Правительство РФ определило список отечественного ПО, обязательного к предустановке на гаджеты

Правительство РФ определило список отечественного ПО, обязательного к предустановке на гаджеты


Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее перечень оборудования, при продаже которого в РФ с 1 января 2021 года должно быть предустановлено отечественное программное обеспечение. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Правительство РФ определило список отечественного ПО, обязательного к предустановке на гаджеты

Согласно постановлению, отечественное ПО должно быть установлено на Smart-TV, смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, а также системные блоки, имеющие операционную систему.

Правительство определило 16 классов программ, которые должны быть предустановлены, сообщает «Интерфакс». Это браузеры, поисковые системы, картографические и навигационные системы, программы для доступа к облачным сервисам хранения данных, почтовые сервисы, мессенджеры, голосовой помощник, новостные агрегаторы, программы для доступа к онлайн-трансляциям, для доступа к социальным сетям, аудио- и видеосервисы, программы для использования национальной платежной системы «Мир», программы для предоставления госуслуг, офисное ПО, антивирусы, а также программы, которые Минцифры признает социально-значимыми.

Минцифры РФ уже начало прием заявок на включение в перечень программного обеспечения, которое планируется к предустановке на электронных устройствах, сообщает ТАСС. Перечень до 15 декабря 2020 г. должен быть направлен в правительство.

Первичная загрузка, использование и обновления приложения должны быть бесплатными, однако у разработчика есть право предлагать дополнительный платный функционал в программах.

В первую очередь, требования по предустановке российского софта будет распространяться на устройства, произведенные с 1 января 2021 года. Под российской при этом будет пониматься программа, право на которую принадлежит российскому юрлицу, контролирующему не менее 50% голосов в компании-разработчике.

Возврат к списку