Потери воды в севастопольском водопроводе составляют 40% — Развожаев

Потери воды в севастопольском водопроводе составляют 40% — Развожаев


В связи с огромными потерями воды в городском водопроводе Севастополя, будет разработана программа по его санации. Это позволит заменить все ключевые водные магистрали, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе прямого эфира на телеканале «СТВ».
Потери воды в севастопольском водопроводе составляют 40% — Развожаев

Губернатор отметил, что к водопроводным трубам в Севастополе не прикасались по 40-50-60 лет и сейчас водопотери в них составляют около 40%. В среднем город потребляет около 150 тысяч кубометров воды в сутки. Учитывая потери в водопроводе, из водохранилища необходимо взять более 200 тысяч кубометров.

«Прорабатываются все возможные варианты, одна из ключевых задач — санация водопроводных труб. В этом году я докладывал президенту, попросил дополнительно 4 млрд рублей, чтобы за три года сделать программу, полностью все ключевые магистрали заменить, сделать санацию, желательно не разрывая улицы — уже есть новые технологии, есть квалифицированные большие подрядчики, которые могут этими задачами заниматься, сейчас мы с ними ведем переговоры», — сказал Развожаев.

Он уточнил, что часть работ планируется начать уже в этом году.

«Мы на запасах водохранилища держимся, но они подходят к финалу», — пояснил глава Севастополя.

Ранее сообщалось, проект забора поводковых вод из реки Коккозка будет доработан с учетом общественного мнения.

Возврат к списку