Почему выросли цены на помидоры?

Почему выросли цены на помидоры?


Помидоры дороже персиков, по данным Росстата за июль цена этого овоща в Севастополе выросла на 30 процентов. В чем причина такой неутешительной статистики, и заметили ли севастопольцы подорожание томатов? Выясняли наши корреспонденты.


По данным Росстата, за последнее время цены на помидоры в Крыму и Севастополе выросли на 30 процентов. Причина — обильные осадки, которые обрушились на полуостров в середине июля. Минсельхоз Крыма объясняет: град повредил овощи, а из-за сильных дождей томаты начали болеть. Местного урожая стало не хватать, и на полках появилось больше импортного — из Турции и Азербайджана.

Чтобы проверить, насколько выросли цены, отправляемся на фермерскую ярмарку. Продавцы говорят: вся продукция местная, помидоры привозят из Холмовки. На разных прилавках в целом ситуация одинаковая: за килограмм томатов придётся отдать от 50 до 100 рублей.

Самый дорогой сорт — салатный — стоит в пределах 90 рублей. А самый бюджетный — сливка — кое-где продаётся по 40 рублей за килограмм.

Большинство покупателей резкого подорожания не заметили, но добавляют: цена изначально была завышена. Ведь в соседнем Краснодаре помидоры в два раза дешевле. Если покупать оптом, то цена и вовсе будет 30 рублей за килограмм.

Эксперты утверждают: в августе созреет новый урожай, и цена томатов будет снижаться до октября.

Возврат к списку