Плату за посещение ООПТ в Севастополе вводить не будут — Севприроднадзор

Плату за посещение ООПТ в Севастополе вводить не будут — Севприроднадзор


Посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Севастополе останется бесплатным. Об этом сообщила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.
Плату за посещение ООПТ в Севастополе вводить не будут — Севприроднадзор

По словам Гавриловой, власти Севастополя приняли решение не вводить плату для посетителей ООПТ несмотря на то, что ее сбор допускается федеральным законодательством. Их посещение всегда было бесплатным для гостей и жителей города и в ближайшем будущем изменений не планируется.

Вместе с тем, Севприроднадзор готовит перечень платных услуг, которые будут оказываться на территориях ООПТ в предстоящем курортном сезоне.

«Можно будет, например, арендовать поддон для установки своей палатки. Вырученные за счет платных услуг средства будут тратиться, в первую очередь, на обеспечение чистоты в местах отдыха», — подчеркнула Гаврилова.

Особо охраняемые природные территории – участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов госвласти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. По информации Севприроднадзора, на территории Севастополя расположено 15 ООПТ регионального значения – один природный парк, шесть заказников и восемь памятников природы.

Ранее сообщалось, роща фисташки туполистной, произрастающая в районе бухты Круглой в Севастополе, признана памятником природы регионального значения. В 2020 году за создание этой особо охраняемой природной территории проголосовали жители города.


Возврат к списку