Первокурсники ЧВВМУ имени П.С. Нахимова принесли клятву курсанта

Первокурсники ЧВВМУ имени П.С. Нахимова принесли клятву курсанта


В Черноморском ВВМУ имени П.С. Нахимова около 300 первокурсников, успешно сдавших вступительные экзамены и зачисленных для обучения в училище, в торжественной обстановке произнесли слова клятвы курсанта, сообщила пресс-служба военного вуза.
Первокурсники ЧВВМУ имени П.С. Нахимова принесли клятву курсанта

Перед строем курсантам 1-го курса были зачитаны выписки из приказов министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергея Шойгу об их назначении на воинские должности курсантов ЧВВМУ имени П.С. Нахимова для обучения по военным профессиональным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования.

Затем курсанты 1-го курса приклонили колено перед Боевым знаменем и поклялись любить Родину, быть верными воинскому долгу, патриотом училища, приумножать его славные боевые традиции, приумножать героическую славу священной земли города-героя Севастополя, дорожить курсантским братством, высоко нести честь и достоинство курсанта, соблюдать девиз учебного заведения «Честь училища — моя честь!».

С этим важным и значимым в их жизни событием новоиспеченных курсантов поздравили ветеран Военно-морского флота, выпускник ЧВВМУ имени П.С. Нахимова 1970 года, капитан 2-го ранга в отставке Иван Харланов, а также начальник Черноморского ВВМУ имени П.С. Нахимова контр-адмирал Александр Гринкевич.

Торжественное мероприятие завершилось прохождением торжественным маршем. В одном строю с офицерами и курсантами старших курсов по большому плацу впервые прошли уже полноправные первокурсники.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в этом году в ЧВВМУ поступили выпускники школ из 40 регионов России. Более 100 курсантов — севастопольцы и крымчане. Абитуриенты могли поступать на следующие профили обучения: «Применение и эксплуатация ракетного вооружения надводных кораблей», «Применение и эксплуатация береговых ракетных артиллерийских комплексов», «Подводно-технические работы специального назначения», «Применение подразделений специального обеспечения и эксплуатация специальных боеприпасов сил флота», а также «Применение и эксплуатация ракетного вооружения подводных лодок».

По информации пресс-службы ЮВО, до начала учебного года первокурсникам предстоит освоить программу начальной военно-морской подготовки, изучить общевоинские уставы, основы строевой подготовки и морской практики, а в конце августа они принесут Военную присягу.

Возврат к списку