Общественное бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей возобновило работу в очном формате (ВИДЕО)

Общественное бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей возобновило работу в очном формате (ВИДЕО)


Общественное бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей возобновило работу в очном формате. Во время коронавирусных ограничений специалисты Центра занятости проводили консультации в режиме онлайн. Главная цель — помочь пожилым людям найти подходящие вакансии. Кто уже успел обратиться в бюро? И по какому графику оно будет работать?


«Есть инвалид третьей группы. Ищет работу. По специальности работу самостоятельно не нашёл. Этот мужчина должен подать заявление, обязательно в электронном виде, на портал «Работа России». Если он не может сделать это дома самостоятельно, он может обратиться непосредственно в Центр занятости. У нас есть гостевые компьютеры».

За два часа работы — более 20 обращений. Сотрудники Центра занятости отвечают на вопросы пожилых соискателей. Знакомят со списком актуальных вакансий. Рассказывают о национальном проекте «Демография», благодаря которому можно пройти профобучение и затем трудоустроиться на востребованную специальность.

Светлана Корж, главный специалист отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения Севастополя:

«Для этого тоже нужно стать на учёт в Центр занятости. В данном случае пенсионеры получают статус ищущего гражданина, обращаются в наш профцентр, и им там помогают получить дополнительное образование».

Продолжить работу даже после выхода на пенсию хотят большинство севастопольцев, отмечают в Центре занятости. Кто-то из-за финансового положения, кто-то просто не может без коллектива. И если одних устраивает профессия, которой посвятили всю жизнь, другие желают кардинально сменить работу. Адаптироваться к современным условиям и требованиям рынка труда специалисты Службы занятости также помогут в общественном бюро.

Светлана Рендак, директор Центра занятости населения Севастополя:

«Давайте честно говорить, что резко идёт смена жизненных, может быть, устоев, и каких-то взглядов на рабочее место. Поэтому наш психолог может подсказать и рассказать, как правильно этим воспользоваться, не нанеся ущерба своей самооценке. Это тоже сегодня очень важно».

Примеров удачного трудоустройства пенсионеров достаточно, говорят в службе занятости. Люди почтенного возраста находят работу по душе и заодно повышают уровень своих доходов.

Эдуард Левченко, председатель общественного бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей:

«Вот пришла женщина и говорит: «Эдуард Иванович, у меня муж умер, пенсия 12 000. Устройте на работу». Мы её устроили на работу в театр Луначарского, на должность Гардеробщицы. 30 000 — женщина устроилась очень хорошо».

С поиском работы готовы помочь и родственникам пожилых людей. Двери Общественного бюро открыты для всех, кто хочет обратиться по вопросам трудоустройства. Адрес: улица Балаклавская, 8. Специалист службы занятости будет вести приём граждан в первый и третий четверг каждого месяца, с 12 до 14 часов. Ждут соискателей и в самом Центре занятости, на Руднева, 40. К слову, там планируют создать специальный банк вакансий, подходящих для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Составить список помогут работодатели.

Возврат к списку