Новейший морской тральщик ЧФ «Иван Антонов» совершает переход в Севастополь

Новейший морской тральщик ЧФ «Иван Антонов» совершает переход в Севастополь


Новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов» совершает свой первый межфлотский переход: с Балтики в основной пункт базирования Черноморского флота — Севастополь, сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 2-го ранга Алексей Рулёв.

Новейший морской тральщик ЧФ «Иван Антонов» совершает переход в Севастополь

Головной корабль проект 12700 «Александр Обухов» принят в состав Балтийского флота. «Иван Антонов» — первый серийный корабль. Он был построен на Средне-Невском Судостроительном заводе в Санкт-Петербурге в рамках кораблестроительной программы, предусматривающей переоснащение и развитие минно-тральных сил ВМФ. Спущен на воду в 2018 году, принят в состав Черноморского флота в январе 2019 года. Является новым поколением кораблей противоминной обороны, имеет на вооружении современное оборудование, гидроакустические станции телеуправляемые и автономные подводные аппараты для уничтожения различных типов морских мин. Во время нахождения в Санкт-Петербурге экипаж корабля принял участие в Главном военно-морском параде.

По информации Рулёва, в настоящее время «Иван Антонов» находится в Северном море и направляется в пролив Ла-Манш для дальнейшего выхода в Атлантику. В ходе межфлотского перехода экипаж не только преодолеет более пяти тысяч морских миль, но и проведет ряд корабельных учений в соответствии со своим предназначением

Отметим, что после выполнения задач в Атлантическом океане, в Севастополь возвращается и фрегат ЧФ «Адмирал Григорович». До возвращения в базу экипаж корабля также выполнит комплекс корабельных боевых учений по противовоздушной обороне, охране и обороне корабля на незащищённом рейде и управлении кораблём в районах интенсивного судоходства. Прибытие «Адмирала Григоровича» в Севастополь ожидается в третьей декаде августа.


Возврат к списку