Нина Фаустова: Дистанционное электронное голосование особенно актуально в период пандемии

Нина Фаустова: Дистанционное электронное голосование особенно актуально в период пандемии


Севастополь стал одним из семи регионов, в котором на сентябрьских выборах будет применяться система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова рассказала о нововведении и о том, кто сможет им воспользоваться.
Нина Фаустова: Дистанционное электронное голосование особенно актуально в период пандемии

Со 2 августа на портале Госуслуг началась регистрация избирателей, желающих принять участие в предстоящих выборах с помощью ДЭГ, продлится она до 13 сентября. Из-за технических неполадок на сайте в первый день было сложно зарегистрироваться, однако их удалось оперативно устранить и сейчас с этим нет проблемы.

«При дистанционном голосовании не требуется бюллетень, не надо приходить на избирательные участки, что особенно актуально в период пандемии. Все, кто хочет проголосовать, могут сделать это, не рискуя здоровьем», — цитирует Нину Фаустову «Комсомольская правда — Севастополь».

В состав территориальной избирательной комиссии ДЭГ, которая размещается в Москве, входят члены политических партий, а также представители регионов — всего 12 человек. Севастополь будет представлять член Общественной палаты РФ Наталья Кирюхина.

По словам Фаустовой, в ходе тренировки ДЭГ Севастополь показал высокие результаты. Горожане проявили интерес к новой форме волеизъявления.

«Дистанционное электронное голосование направлено на удобство жителей Севастополя. Проголосовать можно на всех уровнях, включая муниципальный. А благодаря системе «Мобильный избиратель» проголосовать смогут гости города», — уточнила председатель Севгоризбиркома.

Возврат к списку