Найденные ключи от крыши, или протекающий потолок после капремонта (СЮЖЕТ)

Найденные ключи от крыши, или протекающий потолок после капремонта (СЮЖЕТ)


Детективная история с поиском ключей от крыши дома на проспекте Победы завершилась благополучно. В нашу редакцию обратились собственники квартир. В конце прошлого года в их доме капитально отремонтировали крышу. После этого ключи от люка, ведущего наверх, пропали. Люди пожаловались — в квартирах верхних этажей стало подтекать с потолков, да и доступа к антеннам у них больше нет. А обращения в управляющую компанию результата не дают. Тогда люди пришли на телевидение. Анна Шкаликова отправилась на поиски ключа и нашла его через сутки.


«- Вам передали ключи?

- Да-да. Спасибо вам большое. Просто, наверно, такая ситуация сложилась на данный момент, что строители сделали крышу, закрыли на свой замок и ушли».

Свершилось. Спустя полгода жильцам отдали ключи от крыши их дома. Месяцы хождения не туда, трата нервов и времени и, наконец, это все закончилось.

ДЕНИС КИРЕЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ НАХИМОВСКОГО РАЙОНА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Сегодня ключи были переданы лично мной старшему по дому, жильцу квартиры 87 Прилипко Елене Ивановне. Жильцы довольны. Ключи переданы по акту приема-передачи».

С просьбой помочь отыскать ключи от кровли жители обратились к нам в редакцию несколько дней назад. Рассказали, что в квартирах последних этажей стал протекать потолок. И это после недавнего капремонта. Подняться и посмотреть в чем причина люди сами не могли — ключ от люка пропал. Искали его долго. Все вместе ходили в управляющую компанию, сотрудники которой только разводили руками. Устав от отказов, собственники обратились к журналистам. Ровно сутки нам потребовалось на то, чтобы понять — люди ходили не туда, куда надо.

«- Нас туда направляли.

- Кто вас направлял?

- Тамара Ивановна Черникова, говорит, идите туда за ключами. Вот и вчера, когда вы меня направили, она мне говорит, что мне нужно туда опять на Горпищенко идти. Мы здесь ключами не занимаемся. Хоть убей».

Там, куда отправляли людей — тех.отдел. И никаких ключей. Искать пропажу пришлось съемочной группе. Нашли директора управляющей компании. Тот заверил: о проблеме слышит впервые, но обязательно разберется. Разобрался.

ДЕНИС КИРЕЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ НАХИМОВСКОГО РАЙОНА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Я работаю здесь всего четыре месяца, с февраля 21 года. И все, что здесь было до меня и происходило… Я за действия предыдущих руководителей, руководства предприятия не отвечаю. Поэтому все, что я мог для жителей этого дома, я сегодня сделал».

Осталось разобраться с еще одной проблемой, более серьезной. Жильцы утверждают, что после ремонта кровли у них наша течь крыша. В ситуацию вмешался Фонд содействия капитальному ремонту.

ДМИТРИЙ ШПАГИН, ВРИО ДИРЕКТОРА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ:

«Поступило обращение от управляющей компании, что есть жалобы собственников о протечке после капитального ремонта. В связи с этим был направлен инженер. Контролирующий ремонт в 19-м году был. Осуществлен выход на кровлю, ее осмотр. В результате осмотра было установлено, что на кровельном покрытии, которое в рамках капитального ремонта было завершено, повреждений нету».

Мы решили убедиться лично. Полученными ключами открыли люк и осмотрели кровлю еще раз. Обращали внимание именно на участок под крышей дома. На него было больше всех жалоб. По словам жильцов, во время дождя крыша не справляется с потоком воды от него.

«Капельник раз, капельник два. Это капельник. Он как раз для того, чтобы отводить воду. Его ширина 60 см ориентировочно. То есть он собирает воду с 60 см площади, и это вода отводится, соответственно, частично наружу, частично внутрь. Ее явно не хватит для того, чтобы намочить фасад».

Точную причину возникновения подтеков в квартирах и на стене дома назовут после экспертизы. Но организация, выполняющая капитальный ремонт, уверена: проблема не в крыше.

«Мы видим: панели отштукатурины. Выше — штукатурный слой ушел. Соответственно панель — без зашиты, впитывает влагу. Дальше она ее отдает. Вполне может отдавать ее и внутрь помещения. Кроме того, надо посмотреть, как выполнено…нет ли там задержания влаги».

Загадок в этой истории много. Но главное — результат. А он есть. Ключи от крыши хозяева получили. А с ремонтом одной из пострадавших квартир поможет Фонд содействия капремонту.

Возврат к списку