Наставники школы № 12 (ВИДЕО)

Наставники школы № 12 (ВИДЕО)


Выпускники инкерманской школы с удовольствием возвращаются, чтобы работать педагогами. В рубрике «Наставники» мы расскажем, как устроена преемственность поколений, почему младшие школьники помогают учителю носить сумки и называют классного руководителя мамой.


Хоть сейчас ее ученики на каникулах, но расставаться надолго с любимым учителем не собираются, на лето большие планы. Мероприятия всероссийской программы «Орлята России» — только один из пунктов. Вместе они ходят в походы и на экскурсии, выбираются на природу, в музеи и театры. Для учеников их первый учитель Галина Дмитриевна — как мама.

Галина Курдюмова-Левицкая, учитель начальных классов школы № 12:

«У меня не всегда получается их своими учениками называть — это мои дети! Даже бывают такие моменты, когда они оговариваются и говорят «мама»! В этой школе у меня уже два выпуска, я тоже их поддерживаю. И вот сейчас дети, которые подрастают. Я их очень люблю, не кривя душой об этом говорю. Каждое 1 сентября думаю о том, что будет дальше, как пройдет этот год, как они меня встретят».

Встречают всегда тепло. Подход педагога к делу детям очень по душе. Галина Дмитриевна отмечает — знания важны, но еще важнее показать пример человечности, зажечь сердца.

Галина Курдюмова-Левицкая, учитель начальных классов школы № 12:

«Я считаю, что, наверное, самое главное — научить их жизни, быть людьми, быть человечными, быть чуткими и неравнодушными к тому, что происходит. Когда мы учили с детьми песни на уроках музыки, мы учили песню о России, мы учили песню о войне Великой Отечественной… И учили мы не один урок, потому что дети плакали. И я тоже не могу спокойно об этом говорить. И я поняла, что, слава Богу, значит, не все пропало, значит, у нас поколение нормальных людей будет».

Из поколения в поколение здесь передаются и педагогические традиции. Школа № 12 в Инкермане единственная. Повзрослевшие ученики отправляют сюда своих детей, а некоторые возвращаются в школу уже в другом качестве — учителями! Сейчас здесь десять таких специалистов.

Ольга Боделан ради работы с детьми оставила двадцатилетнюю карьеру в торговле и уже четыре года обучает малышей. А для нее наставниками стали коллеги, именно они заметили педагогический дар активистки родительского комитета и помогли освоиться.

Ольга Боделан, учитель начальных классов школы № 12:

«Я ни о чем не жалею и в общем-то думаю, почему я не сделала этого раньше. Наставник всегда шла навстречу, всегда находила время ответить, плюс помогала справиться с какими-то вопросами. Где-то на мысль натолкнули, где-то что-то показали, где-то подсказали. Не то, что давалось что-то готовое, а помогали, как-то свои мысли реализовывать в жизни».

Галина Курдюмова-Левицкая, учитель начальных классов школы № 12:

«Учитель — это же не просто человек, дающий знания. Я и сохраняю эти знания и стараюсь их передать дальше. Возникла идея, что я буду ее наставником. Мы уже несколько лет с ней сотрудничаем, а в этом году уже более плотно. Я уже официально являюсь ее наставником».

Сейчас педагоги вместе участвуют и побеждают в конкурсах профмастерства и наставничества. А Татьяна Безверхая за 28 лет работы в 12-й школе обучила уже несколько будущих коллег.

Татьяна Безверхая, учитель начальных классов школы № 12:

«Постоянная связь. Она сейчас учит моих шестиклассников, скажем так. И мы постоянно на связи. Спрашивает, интересуется — поддерживаем».

Стихи к «Последнему звонку», выступления, участие в городских мероприятиях и не только — для педагога важно придать детям уверенности.

Иван Жуков, ученик 2 класса школы № 12:

«Я в столовой молочную кашу за тебя буду есть на обед и на парте твоей разукрашу нарисованный ручкой скелет».

Татьяна Безверхая, учитель начальных классов школы № 12:

«Важно, чтобы им было легко, комфортно, чтобы шли, хотели получать знания. Чтобы они не боялись идти, чтобы каждый день был каким-то для них новым. Иногда бывает тяжело, но утром идешь с любовью, знаешь, что будут встречать дети у ворот. Они единственные стоят, ждут, помогают отнести сумку, пакет. Видишь их лица и, наверное, это тоже заряжает тебя, а ты отдаешь им».

Маргарита Харченко, ученица 2 класса школы № 12:

«У меня классный руководитель Татьяна Васильевна. Она очень интересно преподает нам уроки. Мне особенно нравится математика, технология и ИЗО. Она задает нам много интересных заданий и упражнений».

Есть в школе и другие традиции — спортивные. В школьной коллекции награды городских и даже всероссийских соревнований. Есть среди учащихся и член сборной страны по гребле на байдарках и те, кто побеждает на уровне региона и благодаря школе и учителям постоянно развивается.

Артём Тимощенко, ученик 9 класса школы № 12:

«За этот год было достаточно много, там рэгби, например, там не знаю, футбол, бег. Много занимаем хороших мест, тоже стараемся там везде по максимуму. Это круто получать вот хорошие места, все-таки как-то школу прославлять. По физкультуре очень хороший педагог, помогает везде. Не обязательно по спорту помогает, может и в жизни хорошо помочь».

Самой школе помогли власти. Сразу четыре здания попали в Народную программу партии «Единая Россия», которую поддержал президент Владимир Путин. В Севастополе ее выполнение контролирует секретарь регионального отделения партии Михаил Развожаев. Одна из построек 47-го, другая — 61-го годов. Еще два здания не многим моложе, ремонта не видели десятилетия. Сейчас работы завершены почти везде.

Оксана Булгакова, директор школы № 12:

«Это не только внутренняя отделка здания, но и приобретение нового оборудования, новой мебели, поэтому наша школа постепенно совершенствуется и будет скоро очень современной. У нас в этом году открываются мастерские — столярная, слесарная, швейная — которые 20 лет были заколочены. 15-20 лет были заколочены и у нас в этом году открылся спортивный зал двухэтажный, у нас детки сейчас там занимаются, который тоже 20 лет стоял заколоченный.»

Теперь здесь оборудовали танцевальный класс, кабинет с тренажерами, душевые и комнаты для хранения спортивного инвентаря. А скоро закончится ремонт последнего крыла старшей школы и с 1 сентября здесь снова закипит яркая школьная жизнь.

Возврат к списку