Наполнен детским смехом — Развожаев о парке в центре Севастополя после реконструкции

Наполнен детским смехом — Развожаев о парке в центре Севастополя после реконструкции


Губернатор Севастополя продолжил проверку городских общественных зон, в которых недавно прошли работы по благоустройству. На этот раз глава города посетил парк имени Марии Байды, больше известный у горожан как парк «Комсомольский».
Наполнен детским смехом — Развожаев о парке в центре Севастополя после реконструкции

«Впечатление хорошее. Собственно, лакмусовая бумажка — это факт, что в праздничные дни парк наполнен детским смехом. Считаю, что реставрацию выполнили достойно. Здесь появилось много современных детских локаций, восстановлен фонтан с золотыми рыбками, проведено озеленение, создан памп-трек, установлен современный туалет, который также доступен и для людей с ограниченными возможностями. Часть парка, которую еще при Украине сдали в длительную аренду частному предпринимателю тоже существенно преобразилась. Владелец и далее планирует вкладывать деньги в благоустройство (зона аттракционов)», — сказал Развожаев.

Глава Севастополя отдельно отметил появление в парке новой достопримечательности — парковой скульптуры «Спрут» знаменитого севастопольского скульптора Вячеслава Васильевича Яковлева. Скульптура долгое время находилась на складе одного из строительных магазинов и была выставлена на продажу. По просьбе губернатора подрядчик приобрел ее, чтобы установить в парке. Таким образом, одна из работ знаменитого скульптора вернулась городу. Другие его работы, которые давно знают горожане — это барельеф у Вечного огня, барельеф на кинотеатре «Россия», скульптура «Петух» в сквере Севастопольских курсантов и «Бык» в Комсомольском парке. Многие скульптуры, к сожалению, были утрачены.

«Это необычная скульптура, она покрыта смальтой. Работы Яковлева сравнивали с произведениями знаменитого Гауди. Чтобы севастопольцы и гости города могли узнать подробнее о творчестве севастопольского скульптора, рядом со «Спрутом» установим информационную табличку с QR кодом», — уточнил губернатор.

Не укрылись от глаз Михаила Развожаева и недочеты в работах. Основным он назвал плитку, которой выложили парковые дорожки. «К сожалению, такие проектные решения были заложены в 2017 году, когда был выполнен проект реконструкции парка. Подрядчик, конечно, устранит эти недочеты в рамках гарантийных обязательств, но очевидно, что через несколько лет плитку придется полностью заменить», — добавил Развожаев.

Ранее сообщалось, недоделки, которые были выявлены в ходе проверки работ в недавно открывшемся сквере Севастопольских курсантов, устранят в ближайшее время.

Возврат к списку