На Сапун-горе пройдут традиционные «Знамена Славы» и реконструкции боев

На Сапун-горе пройдут традиционные «Знамена Славы» и реконструкции боев


Севастопольский военно-исторический музей-заповедник ко Дню Победы подготовил насыщенную программу для жителей и гостей города. Мероприятия в рамках традиционной патриотической акции «Знамёна Славы» пройдут на мемориальном комплексе «Сапун-гора» 7 и 9 мая.
На Сапун-горе пройдут традиционные «Знамена Славы» и реконструкции боев

Отметим, что центром празднования Дня Победы в Севастополе, начиная с 1945 года, была именно Сапун-гора, а с 1965 года в городе начали проводиться ежегодные Парады.

В пятницу, 7 мая, в 12 и в 16 часов состоятся военно-исторические реконструкции боевых эпизодов «Героическая оборона Севастополя» и «Штурм Сапун-горы 1944 года», которые воссоздадут ведущие российские и севастопольские военно-исторические клубы реконструкторов.

Первая реконструкция штурма Сапун-горы на участке её юго-восточного склона, просматриваемого с видовой площадки, была проведена в 1994 году. До этого мероприятия такого формата были незнакомы ни севастопольцам, ни гостям города. С 1998 года реконструкция штурма Сапун-горы стала ежегодным событием с названием «Оружие Победы», а с 2002-го — частью традиционной патриотической акции «Знамена Славы». На сегодняшний день это одно из самых значительных событий в мире российской и международной реконструкции. Можно сказать, что именно с Сапун-горы в Севастополе началась история реконструкций на тему Великой Отечественной войны.

Между реконструкциями, в 14:30, у Вечного огня и Обелиска Славы в рамках акции «Знамена Славы» пройдут митинг памяти и традиционная торжественная церемония выноса боевых знамен и военно-морских флагов.

В этот день с 9 до 16 часов будут проводиться мастер-классы по оказанию первой помощи от Крымского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

А в День Победы в 8:00 состоится торжественная церемония возложения венков у Вечного огня и Обелиска Славы, посвященная 77-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

В течение всего дня 9 мая будет открыта выставка работ творческого объединения молодых художников Севастополя «МОСТ» в рамках проекта «Мирное время».

Отметим, что 8 мая с 9 до 14 часов мемориальный комплекс «Сапун-гора» будет закрыт в связи с проведением Всероссийского молодежного слета.

Возврат к списку