На развитие мидийно-устричной фермы в бухте Ласпи выделили полтора миллиона рублей (СЮЖЕТ)

На развитие мидийно-устричной фермы в бухте Ласпи выделили полтора миллиона рублей (СЮЖЕТ)


Севастопольские морепродукты — на прилавках страны. В рамках государственной программы города на развитие аквакультуры в этом году планируется направить пять миллионов рублей, полтора из которых получила мидийно-устричная ферма в Ласпи. Эти деньги пошли на проведение государственной экологической экспертизы, чтобы предприятие могло поставлять свою продукцию по всей России. С начала этого года ферма добыла 30 тысяч устриц и 90 тонн мидий. К 2023 году объемы планируют нарастить. Как сейчас выращивают морепродукты? И с какими трудностями сталкиваются предприниматели этой отрасли?


Прежде чем попасть на стол, черноморские устрицы должны провести в отфильтрованной морской воде пару часов, чтобы моллюск полностью очистился от возможных опасных для человеческого здоровья элементов. После этого деликатес отправляется на ветеринарный контроль, несмотря на то, что черноморские устрицы считаются одними из самых экологически чистых.

Дарья Серополова, корреспондент:

«Устричные и мидийные фермы находятся на расстоянии двух километров от берега. Они погружены на глубину от 17 до 50 метров. Именно там идеальная температура для их выращивания. За день водолазы достают от полутора тысяч устриц и более 300 килограммов мидий».

Мидийно-устричная ферма в бухте Ласпи занимает 25 гектаров. При этом освоено из них только три. Чтобы устрица была идеальной формы и размера, ей нужно три года. В 2020 было высажено 600 тысяч молоди и установлено 13 километров коллекторов для мидий.

Оксана Вялова, биолог мидийно-устричной фермы:

«Всегда очень ценится. Вот видите, одна нижняя створочка у нас глубокая. Оценивается именно глубина вот этой створки. Потому что чем она больше, тем больше мяса содержится в этом моллюске».

Идеальный вес для устрицы — 60-80 граммов. На всем полуострове выращивается около 15 видов. На Ферму в Ласпи молодняк привозят с Дальнего Востока и из Франции.

Дарья Серополова, корреспондент:

«Я сейчас первый раз в жизни буду пробовать устрицу. Говорят, что ласпинская устрица имеет всего 17 промилле солености, в то время как французская — целых 32. Поэтому французы перед тем, как употреблять устриц, два месяца вымачивают их в пресной воде. Есть их надо сразу, не жуя… Неплохо! Она действительно не очень соленая, и имеет ореховое послевкусие».

Акватория, на территории которой выращиваются устрицы и мидии, сдана в аренду предпринимателям на 25 лет. Ферма нанесена на все водные карты. Катера не могут приближаться к этой территории ближе, чем на 500 метров. Казалось бы, идеальные условия. Однако проблема есть — браконьеры.

Богдан Гоменюк, представитель мидийно-устричной фермы в бухте Ласпи:

«Приходится конкурировать в недобросовестной среде, поскольку большой проблемой для производителей сельхозпродукции становятся браконьеры, которые выбрасывают на рынок дешевую устрицу, которая находится дикорастущей в Черном море».

Такая дикорастущая устрица опасна тем, что ее собирают там, где в море находятся тяжелые металлы и нефтяные продукты. Моллюск — это фильтр, который пропускает их через себя, а значит, небезопасен для употребления. А вот продукция с фермы соответствует всем нормативам государственной экологической экспертизы. Но ее проведение стоит недешево — полтора миллиона рублей.

Георгий Бежанидзе, руководитель приоритетных проектов департамента экономического развития Севастополя:

«Ежемесячно проходят экспертные советы рыбопромышленного кластера, где каждый участник, каждое предприятие, заявляет о своей потребности и о тех услугах, которые они желали получить. Деньги, которые идут как мера поддержки, предоставляются по субсидии Министерства экономического развития».

Всего в рыбопромышленный кластер Севастополя входят 29 предприятий. Всем им оказывается активная поддержка. В планах — сделать Севастополь основным поставщиком морепродуктов по всему Южному федеральному округу.

Возврат к списку