На портале «Госуслуги» запустили два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации

На портале «Госуслуги» запустили два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации


Граждане теперь могут записаться добровольцем или обжаловать ошибочное решение о мобилизации в онлайн-формате. Соответствующие разделы появились на портале «Госуслуги». Об их работе рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
На портале «Госуслуги» запустили два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации

По словам Чернышенко, новые сервисы на портале «Госуслуги» были разработаны по поручению Михаила Мишустина. В их тестировании принимали участие специалисты Миноброны РФ.

«Первый — "Стать добровольцем" для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале "Госуслуги" зафиксировано уже более 70 тыс. запросов на эту тему. Сервис был запущен в тестовом режиме в эти выходные и через него уже подано более 2 тыс. заявок от добровольцев», — рассказал Чернышенко.

Чтобы отправить заявку, необходимо нажать на баннер «Стать добровольцем». Далее нужно заполнить анкету со своими личными данными, большинство из них подгружается автоматически. После выбора на карте военкомата, куда удобно обратиться, заявку можно отправлять. В течение нескольких дней заявитель получит уведомление с датой и временем посещения военкомата, а также список необходимых документов.

Помимо этого, на портале «Госуслуги» запущен сервис для обжалования решения об ошибочной частичной мобилизации. Для подачи жалобы нужно нажать на баннер «Обжаловать решение о мобилизации».  При этом заявку может подать как сам мобилизованный, так и его родственник. Из перечня следует выбрать основание для отсрочки, затем нужно загрузить фото или копию повестки и заполнить данные о военном билете. Кроме того, нужно будет приложить документы, подтверждающие основания для отсрочки.

«Решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Напомним, Минцифры открыло на портале «Госуслуги» сервис, куда сотрудники IT и телеком-компаний могут подать заявления на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации.

Возврат к списку