На площадке «Единой России» обсудили закон о защите социальных выплат от списания

На площадке «Единой России» обсудили закон о защите социальных выплат от списания


В исполкоме Севастопольского регионального отделения «Единой России» состоялось совещание, в ходе которого говорили об особенностях закона о защите от списания минимального гарантированного дохода.
На площадке «Единой России» обсудили закон о защите социальных выплат от списания

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы Дмитрий Белик, первый заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения «Единой России», спикер Заксобрания Владимир Немцев, директор Департамента труда и соцзащиты населения Елена Сулягина, уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская, руководитель руководитель СОО «МногоДеток» Елена Величко.

«Единая Россия» разработала поправки в законодательство для того, чтобы банки не могли списывать без согласия гражданина единовременные социальные выплаты в счет погашения ежемесячного платежа по потребительскому кредиту или ипотеке.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму и партия «Единая Россия» обеспечивает ее оперативное рассмотрение и принятие. Помимо этого, в законопроекте предусмотрен удобный для человека механизм направления части социальных выплат на погашение ранее взятых кредитов.

Дмитрий Белик отметил, что у любого человека должны быть средства в размере не менее прожиточного минимума для обеспечения базовых потребностей.

«Единая Россия» заботится не только о том, чтобы адресную помощь получили все те, кто в ней нуждается, но и чтобы эта помощь использовалась по целевому назначению – для поддержки конкретного человека или семьи, а не банков. Законопроект также усиливает защиту социальных выплат от списания судебными приставами по исполнительным документам. Теперь в перечень «защищенных от списания» социальных выплат будут внесены все социальные выплаты, осуществляемые на основании актов Президента РФ и Правительства РФ, пособия беременным женщинам и средства социального контракта», — подчеркнул парламентарий.

Владимир Немцев считает, что тему защиты доходов граждан от списания можно считать одной из магистральных для «Единой России».

«Партия последовательно принимает меры по защите средств социально уязвимых групп граждан. Именно «Единая Россия» инициировала и добилась принятия закона о защите от списания минимального гарантированного дохода граждан. Достаточно будет обратиться к судебным приставам с заявлением, указав в нем один банк и один счет, где будет сохранен гарантированный минимальный доход в случае возбуждения долгового производства. Если у гражданина есть иждивенцы, сумма увеличивается. Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года», — говорит Владимир Немцев.

Он также отметил, что забота о тех, кто нуждается в поддержке, — приоритет «Единой России».

«Мы советуемся при разработке законопроекта не только с Правительством и Центральным банком, но и с представителями общественности, с жителями, с теми, кого обсуждаемые предложения коснутся непосредственно. В свою очередь Законодательное собрание Севастополя оперативно принимает все необходимые законопроекты по социальной защите населения», — говорит спикер Законодательного собрания Севастополя.

Возврат к списку