На мысе Хрустальном заложили «Сад памяти» (ВИДЕО)

На мысе Хрустальном заложили «Сад памяти» (ВИДЕО)


«Сад памяти» заложили на территории культурного кластера на мысе Хрустальном. Десять деревьев миндаля высадили представители генподрядчика строительства комплекса — акционерного общества «Арго», заказчика — фонда «Национальное культурное наследие», и Российской государственной художественной галереи — одного из объектов кластера. Почему деревьев именно десять? Что на территории комплекса уже построили? И когда будут готовы все объекты?


Процесс вроде бы простой и понятный: дерево занимает своё место в ямке, его укрепляют землёй, а потом поливают. Но участники акции всё равно немного волнуются. Помогают им волонтёры победы. Ну а миндаль… Считается, что это символ надежды — надежды на светлое будущее, и на то, что Севастополь в скором времени станет второй культурной столицей страны.

Сергей Волков, советник президента фонда «Национальное культурное наследие» по Севастополю:

«Мы надеемся, что будущие детишки, которые здесь будут проживать и взрослые будут любоваться будущим садом, будущей аллеей. Это только начало, первые шаги. И для кого в Севастополе не секрет, что вырастить дерево в городе — это непросто. Как коренной севастополец я это знаю точно. Поэтому мы и решили заложить эту аллею, чтобы здесь было красиво, всё благоухало, и чтобы люди потом ходили, любовались и отдыхали».

Уже десятый год как Севастополь живёт в России, как вернулся в родную гавань. Поэтому и высаживают именно десять деревьев миндаля.

Виталий Зотов, директор музейно-выставочного центра «Российская государственная художественная галерея»:

«Сегодня мы посадили деревья с таким красивым названием — хумус дульцис амидаус. На самом деле это миндаль, одна из разновидностей миндаля. Эта акция уже 3 года проходит. И деревья высаживают в память о наших соотечественниках, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Здесь в Севастополе это вдвойне символично, потому что это город, который потерял многие десятки тысяч жизней. Но это город, который вечно живёт».

Как растёт теперь этот миндаль, который, кстати, будет цвести уже в следующем году, растёт на мысе Хрустальном и культурный кластер. Недавно в эксплуатацию сдали первый объект комплекса. Это жилой дом на 238 квартир. Уже совсем скоро сюда начнут заселяться работники всех учреждений комплекса и артисты. Территорию рядом с домом благоустроили. Здесь уже есть детская и спортивная площадка.

Павел Шишков, директор генподрядчика строительства культурного кластера АО «Арго»:

«Квартиры полностью готовы для проживания. Они полностью меблированы, полностью вся электроника есть, мебель, шторы. Квартиры однокомнатные, двухкомнатные, трёхкомнатные».

Сам культурный кластер в Севастополе возводят по поручению Президента Владимира Путина. Стройки таких масштабов здесь не было несколько десятилетий. На территории площадью в 60 гектаров, кроме этого жилого дома, должны появиться ещё три грандиозных объекта. Театр оперы и балета станет жемчужиной всего культурного кластера. По замыслу архитекторов и проектировщиков театр словно будет парить над морем. Здесь будет самый крупный на юге России зрительный зал на 1100 мест, второй камерный зал на 200 мест. Кроме того, здесь построят Академию хореографии и музейно-выставочный комплекс, где и расположится Российская государственная художественная галерея. А затем территорию кластера ждёт масштабное озеленение. До конца этого года все три здания на Хрустальном будут построены, и в скором времени севастопольцы и гости города смогут посетить каждый из объектов масштабного проекта.

Возврат к списку