На месте пустыря в Учкуевке появится туристическая стоянка

На месте пустыря в Учкуевке появится туристическая стоянка


К северу от парка в Учкуевке в 2023 году будет обустроено место отдыха туристов. Это будет уже пятая такая площадка в регионе, сообщила начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко.
На месте пустыря в Учкуевке появится туристическая стоянка

По словам Остапенко, сейчас здесь пустырь, а к лету следующего года на данном участке будут установлены средства размещения, территория будет благоустроена в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

«Развитие и обустройство мест отдыха ведется в соответствии с проектом освоения лесов. Этот документ проходит экспертизу в Министерстве природных ресурсов РФ или в уполномоченном исполнительном органе государственной власти региона — в данном случае им выступает департамент природных ресурсов и экологии», — подчеркнула начальник управления туризма.

Проект предварительно будет изучен специалистами Севприроднадзора с тем, чтобы определить перечень мероприятий, направленных на сохранение растущей там сосны крымской, занесенной в Красную книгу.

Всего в Севастополе планируется создать 25 глэмпингов (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе). 

Напомним, в рамках развития экотуризма в Севастополе оборудуются места турстоянок, развивается проект «Большая Севастопольская тропа». В 2022 году оборудованы места отдыха «Турецкая поляна», «2-й-кордон», Мыс «Аязьма» и база отдыха «Биостанция».

Забронировать беседку для отдыха в любой из обустроенных зон можно заранее — на туристической IT-платформе «Мой Севастополь» или на официальном сайте Дирекции ООПТ и лесного хозяйства.

Возврат к списку