На клумбах Севастополя высадят более 400 тысяч луковиц весенних цветов

На клумбах Севастополя высадят более 400 тысяч луковиц весенних цветов


Весной на клумбах Севастополя заиграют яркими красками многочисленные тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства Севастополя, в город доставлены луковицы двух сотен сортов тюльпанов, пяти сортов гиацинтов и пяти сортов нарциссов.
На клумбах Севастополя высадят более 400 тысяч луковиц весенних цветов

В общей сложности на клумбах города-героя запланировано высадить более 400 тысяч цветочных луковиц. Чтобы цветение радовало глаз жителей и гостей и ничем не омрачилось, сотрудник ведомства проверили полученный посадочный материал на соответствие требованиям законодательства.

«Специалисты отдела карантинного фитосанитарного надзора управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществили государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор) предназначенных для высадки на клумбах Севастополя луковиц тюльпанов, нарциссов и гиацинтов в количестве 409100 штук, а также установили соответствие подкарантинной продукции требованиям законодательства в сфере карантина растений. Также была доведена информация о новых карантинных объектах, передающихся с семенным и посадочным материалом, об их идентификации, профилактике ввоза и распространения, а также о мерах борьбы», — говорится в сообщении.

Все цветочные луковицы будут высажены до 10 ноября текущего года. В ведомстве отметили, что луковицы раннецветущих растений севастопольцы могут высаживать на своих дачах и земельных участках вплоть до наступления морозов. Главное, чтобы посадочный материал был в удовлетворительном состоянии.

«Чтобы отличить качественный товар от испорченного, не требуется специальных знаний: луковица должна иметь свежий вид, быть сухой, но не легкой по весу, крепкой на ощупь, без внешне заметных повреждений. Наличие небольших коричневых или бурых пятен без гнилостных проявлений допускается. Обращайте внимание на размер: крупная луковица — крупный цветок, поскольку в больших луковицах больший запас питательных веществ», — уточнили сотрудники департамента.

Как ранее сообщалось, на Большой Морской в Севастополе дендрологи обследуют деревья при помощи УЗИ.

Возврат к списку