На городских пляжах участились случаи обвала грунта (СЮЖЕТ)

На городских пляжах участились случаи обвала грунта (СЮЖЕТ)


Правительство города просит отдыхающих быть осторожными при выборе мест отдыха. Располагаться вдали от обрывов и склонов. Потому что недавно в селе Орловка случился оползень, а в Балаклаве посыпались скалы.


На том месте, где обвалился грунт, были люди. Пострадавших нет. Компания успела убежать. О грозящей катастрофе их предупредили местные жители. Они прогуливались буквально в 40 метрах от места оползня.

«Первый камень упал. Муж закричал, чтобы предупредить всех остальных, и последовал обвал огромный. В этот момент мы просто кричали, чтобы люди хотя бы успели отбежать, бросить свои вещи».

Обвал грунта произошел из-за сильных дождей и последующей засухи. В земле образовались трещины. Они начали ползти вниз под собственной тяжестью. Протяженность подобной береговой зоны в Каче — девять километров. Высота обрывов в некоторых местах достигает 32-х метров. Интересно что там, где велика вероятность обрушения, отдыхающие есть. Но немного. Говорят, не хотят находиться в толпе на оборудованных пляжах.

«Кто как любит. Кто любит массовку, кто любит уединение. А! Ковид, само собой».

Нас удивило, что на всей территории обрушения нет никаких предупреждающих знаков и ограничивающих лент. Оказывается, эта земля принадлежит не городу, а бизнесменам.

Юлия Курбатова, заместитель главы Качинского муниципального округа:

«Та территория, где мы сейчас с вами находимся, это территория ООО «Звездный берег», территория застройщика. И, соответственно, эта часть береговой линии… Зона ответственности застройщика — предупреждать своих отдыхающих о том, что здесь опасно находиться».

Дарья Серополова, корреспондент:

«Казалось бы, какой может быть бизнес в месте, которое опасно для жизни? Но мы ошибаемся. Вот новая беседочка, которая будет стоять буквально в двух метрах от обрыва. С красивым видом на море и опасным расположением для жизни».

И таких мест в Севастополе несколько. Это — Балаклава, пляж «Васили». Именно здесь недавно отвалился кусок скалы.

Роман Алексеев, очевидец обрушения:

«Ощущение было — может быть там машина сверху падает. Когда поднял голову, большой-большой валун катился с горы. По пути он раскололся на два уже. Часть валуна прилетела вот сюда, на палатку. Прибежали, посмотрели. К счастью, людей никого не было».

Вторая часть валуна теперь превратилась в новое видовое место для фотографий. Несмотря на то, что опасная территория оцеплена красно-белой маркерной лентой и стоят предупреждающие знаки.

Спасатели проводят с людьми разъяснительные беседы, убеждают: находиться на этой части пляжа опасно для жизни. Но их речи, в большинстве случаев, остаются без внимания. И отдыхающие упорно располагаются там, где нельзя.

Возврат к списку