На ЧФ стартовал третий этап конкурса «Кубок моря 2020»

На ЧФ стартовал третий этап конкурса «Кубок моря 2020»


В рамках подготовки к Армейским международным играм «АрМИ-2020», на Черноморском флоте приступили к третьему этапу отбора экипажей кораблей для участия в конкурсе «Кубок моря».


На ЧФ стартовал третий этап конкурса «Кубок моря 2020»

Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 2-го ранга Алексей Рулёв, на этом этапе, который проходит под руководством замкомандующего флотом, вице-адмирала Сергея Липилина, будет определен лучший корабельный расчет надводного корабля по применению ракетного оружия.

Между собой будут соревноваться моряки фрегата «Адмирал Эссен» и личный состав ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», которые заняли первые места в своих соединениях — 30-й дивизии надводных кораблей и 41-й бригаде ракетных катеров соответственно. В рамках подготовки боевые расчёты кораблей будут выполнять задачи на скорость и точность, ракетные пуски будут выполняться электронным способом по фактическому алгоритму применения ракетного оружия.

В ходе конкурса «Кубок моря» экипажи кораблей соревнуются за право стать лучшими почти в трех десятках номинаций, в том числе «Лучший командир тактической группы кораблей 3-4 ранга», «Лучший командир ракетно-артиллерийского корабля», а также лучшие командиры противолодочного, минно-трального, десантного кораблей, командиры боевых частей, служб и корабельных расчетов. Победители в каждой номинации сформируют команду ЧФ, которая будет отстаивать честь флота в итоговом этапе конкурса, проходящего на базе ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

«При подготовке к конкурсу были задействованы экипажи более десятка кораблей флота, в том числе личный состав фрегата «Адмирал Макаров», а также малых ракетных кораблей «Вышний Волочек» и «Ингушетия», — уточнил Рулёв.

Возврат к списку