На Большой Морской установили фонари (СЮЖЕТ)

На Большой Морской установили фонари (СЮЖЕТ)


Каждый день, каждую неделю одна из главных улиц Севастополя меняется до неузнаваемости. В одних местах исчезают опоры, а на других площадках зажигаются фонари. Старые элементы заменяют на новые, а часть конструкций вырастает буквально на глазах. Съемочная группа «СТВ» вновь отправляется на Большую Морскую, чтобы узнать новые подробности масштабного ремонта.


Вот так, без почестей и шума, с Большой Морской вывозят фонари. Десятки лет они освещали центр Севастополя, дарили свет прохожим и, наверняка, как в песне, были свидетелями случайной любви. Теперь на смену старым опорам приходят новые, которые только начинают зажигать.

Нет, не подумайте это не склад металлолома, это старые опоры, которые уже демонтированы с Большой Морской. Кстати, посмотрите, кое-где они уже изрядно поржавели и, видимо, давно уже мечтали о том, когда их снимут и приведут в порядок. Их складируют в одном месте. Совсем скоро их заберет «Горсвет», отреставрирует и они появятся на других улицах Севастополя. Ну а тем временем и в дождь, и в снег, и в непогоду, и просто в прохладные дни рабочие продолжают монтаж новых опор. Уже был запущен в тестовом режиме первый фонарь, над другими продолжается работа. И совсем скоро Большая Морская засияет красивыми новыми огнями.

И первый свет уже пролился на эту улицу: загорелся фонарь у кинотеатра «Победа». Именно там была установлена и первая из 159 чугунных опор, которые прибыли к нам прямиком из культурной столицы страны.

АЛЕКСАНДР СУХОВЕРХ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО ООО «ГОРСТРОЙПРОЕКТ»:

«Смонтированы были два светильника, мощностью по 80 ватт, с цветовой температурой 4000 кельвинов. Произведена была пусконаладка, благополучно подали напряжение и осветили, как говорится, первый участок на улице Большая Морская. В работе показал себя хорошо, с 21 числа по сегодняшний день — в общем режиме. Довольно ярко освещает. Я думаю, жителям понравится».

Пока смонтировано чуть больше 40 опор. Работа продолжается, и видимая, и не видимая. Строители уложили более шести километров кабеля. За новыми подробностями отправляемся прямиком в строительный городок.

Бесследно с Большой Морской не исчезает ничего, даже камень. К примеру, вот это — часть брусчатки, которую демонтировали в ходе реконструкции с улицы Шмидта. Её тут аккуратно складируют. И уже при завершении, в финальной стадии реконструкции Большой Морской, каждый камешек вернется на свое законное место.

Но не только камень хранят в строительном городке. На каждом шагу — множество запечатанных коробок. Все это запчасти для будущей опоры: тумба, навершие и декоративные элементы, которые, как конструктор, уже на месте собирают рабочие.

АЛЕКСАНДР СУХОВЕРХ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО ООО «ГОРСТРОЙПРОЕКТ»:

«Вот таким вот образом на поддоне мы берем все необходимые элементы. Вот на одном поддоне это все декоративные элементы только для одной опоры. Дополнительно к ним еще идут кронштейны, на которые устанавливают сами светильники. Грузит на автотранспорт манипулятор, подъезжаем к опоре, на которой планируем устанавливать, распаковываем и начинаем установку. Первым делом у нас устанавливается сам цоколь, в отметку. Проверяем чтобы все было в уровне. Дальше, сверху цоколя, по примеру 55-й опоры, которая на против кинотеатра, устанавливаем оголовок, набираем декоративные элементы, 279 диаметр, 219. После занимаемся установкой самого кронштейна. И соответственно вешаем светильники».

Скрывают в себе ответы на загадки реконструкции Большой Морской и грузовые машины, которые все чаще прибывают на площадь Ушакова.

Мы сейчас находимся в машине, которая буквально несколько минут назад приехала из Санкт-Петербурга в Севастополь, и привезла множество разных элементов, которые будут использовать для реконструкции Большой Морской. Такие машины, к слову, приходят примерно раз в две недели. И среди всех этих коробок есть действительно кое-что интересное. Вот это вот — светильник, он на самом деле очень тяжелый, и его очень трудно держать. Их установят на четырехметровые торшеры, которые будут расположены на смотровой площадке на площади Ушакова и станут главным световым украшением этого места. За тем как их будут устанавливать, мы внимательно будем следить, и, конечно же, всё вам расскажем.

Возврат к списку