МВД готовит изменения к требованиям по допуску транспортных средств к эксплуатации

МВД готовит изменения к требованиям по допуску транспортных средств к эксплуатации


МВД России предлагает запретить автомобилистам ездить на летней резине с декабря по февраль. Разработанный министерством проект изменений в постановление правительства РФ 1993 года размещен на портале проектов нормативных правовых актов.


МВД готовит изменения к требованиям по допуску транспортных средств к эксплуатации

Так, в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, входят случаи, когда «транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август)» и когда «транспортные средства категорий M1 и N1 не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль)».

При этом по решению органов исполнительной власти субъектов РФ сроки, определяющие летний и зимний периоды, могут быть увеличены. Сейчас штрафов за несезонную резину нет. Но в случае утверждения этого перечня нарушителям будет грозить штраф в размере до 500 рублей по ст. 12.5 КоАП («Управление транспортным средством при наличии неисправностей»).

M1 — самая большая категория — легковые автомобили. В категорию N1 входят автомобили для грузоперевозок, не имеющие дополнительных пассажирских мест, массой до 3500 кг.

Также МВД предлагает запретить наносить тонировку на стекла автомобилей. Нельзя будет ездить и со сломанными либо потертыми ремнями безопасности, без подушек безопасности и с неисправными подушками.

Кроме того, в разделе «Двигатель» установлены требования к размещению установки системы питания газобаллонных транспортных средств.

Возврат к списку