«Мракоборцы» против «мракобесов». В Telegram появилось сообщество, которое борется с антипрививочниками

«Мракоборцы» против «мракобесов». В Telegram появилось сообщество, которое борется с антипрививочниками


Канал в Telegram начал работу 18 ноября. Сейчас на него подписано больше двух тысяч человек. Как заявляют авторы, — это социальный проект, который выступает против лженауки. Канал «Мракоборец | Борцы с антиваксерами» публикует высказывания известных медиков, артистов, блогеров, выступающих против вакцинации и рассказывающих о различных теориях заговора.
«Мракоборцы» против «мракобесов». В Telegram появилось сообщество, которое борется с антипрививочниками

К примеру, авторы сообщают о Михаиле Сватковском, кандидате медицинских наук. Он сравнивает медиков, которые занимаются вакцинацией, с нацистским врачом Гертой Оберхойзер, ставившей эксперименты над людьми.

Татьяна Колотова — врач-холист, гомеопат, психосоматический терапевт, фанат эссенций Баха. «Барышня убеждена, что любую инфекцию можно вылечить фуфломицином. Вакцинация якобы поголовно приведет к тому, что в организме начнут вырабатываться «аутоантитела». Они только усилят течение болезни», — пишут участники социального проекта.

Создатели Telegram-канала объясняют абсурдность идей, которые высказывают антипрививочники. «Мракоборец» призывает читателей жаловаться на публикации противников вакцинации за распространение недостоверной информации и дает четкую инструкцию, как это сделать.

И это дает результаты. Например, активисты проекта смогли добиться, чтобы Марию Шукшину, Бориса и Ингу Гринблат, Влада Фридом отправили в теневой бан.

В Севастополе тоже есть проект, который борется с фейками — «Добро онлайн». Его участники —киберволонтеры — обнаруживают такую информацию и передают в правоохранительные органы и Роскомнадзор. Активистам удалось добиться блокировки 180 ссылок на противоправный контент.

«Новое движение «Мракоборец» очень актуально в связи с распространением огромного количества антинаучной информации о вакцинации. Каждый наверняка видел подобные комментарии в социальных сетях. Однако мы знаем примеры, когда человек выступал против прививки, и, к сожалению, не смог перенести COVID-19». Поэтому, я считаю, что очень важно информировать людей о тех, кто распространяет ложную информацию, вызывая панику в обществе и настраивая людей против вакцинации, которая является единственно верным путем к победе над пандемией», — говорит автор проекта «Добро онлайн» Иван Рева.


Возврат к списку