Мобилизованные могут получить кредитные каникулы в банках

Мобилизованные могут получить кредитные каникулы в банках


Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Мобилизованные могут получить кредитные каникулы в банках

«Регулятор рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу таким заемщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие. Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание», — говорится в сообщении.

Для получения отсрочки по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации, гражданин должен обратиться в свой банк или МФО. Аналогичное право также предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

В Центробанке отметили, что все указанные реструктуризации не должны рассматриваться как ухудшающие кредитную историю заемщика. Кроме того, в дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Согласно документу, мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября

Возврат к списку