Минздрав утвердил правила посещения больных в реанимации

Минздрав утвердил правила посещения больных в реанимации


Министерство здравоохранения Российской Федерации издало приказ «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях». Соответствующий документ был опубликован накануне вечером на официальном портале правовой информации.


Минздрав утвердил правила посещения больных в реанимации

Согласно приказу, к пациенту допускается одновременно не более двух человек. Это могут быть члены семьи и родственники или иные лица, если на это согласен сам пациент. При этом необходимо выключить звук на мобильном телефоне и запрещено мешать работе медиков, проведению медицинских мероприятий.

Прийти к больному можно только с его согласия и с учетом его состояния. При этом необходимо соблюдать противоэпидемический режим и интересы других людей, находящихся в больнице.

Если пациент согласие выразить не может или отсутствуют законные представители пациента, то посещение возможно только с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, где оказывается помощь. Также такое разрешение понадобится для посещения пациентов в тяжелом состоянии.

Как следует из приказа, посещение пациентов, находящихся в инфекционных боксах и в период карантина, запрещено.

Возврат к списку