Удаленка по максимуму: в Минтруда утвердили новые рекомендации для работодателей

Удаленка по максимуму: в Минтруда утвердили новые рекомендации для работодателей


Министерство труда и социальной защиты населения РФ рекомендовало работодателям отправить на «удаленку» максимально возможное число сотрудников. Поводом для этого послужил кратный рост заболеваемости коронавирусом в стране.
Удаленка по максимуму: в Минтруда утвердили новые рекомендации для работодателей

В Минтруда уточняют, что организации вправе самостоятельно определить число работников, которых можно перевести на дистанционный режим.

«Перевод работника на удаленный режим работы не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач. Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года. В настоящее время в России дистанционно работают порядка 3 млн человек», — уточнили в пресс-службе министерства.

Напомним, власти Севастополя обязали городских работодателей перевести на дистанционный режим работы всех сотрудников возрастом старше 60 лет, независимо от того, привит человек или нет. Мера вступает в силу с 2 февраля, исключение составляют сотрудники, непосредственное присутствие которых на рабочем месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования организаций и учреждений, медработников госучреждений, соцработников, работников госучреждений, подведомственных департаменту образования и науки и департаменту труда и соцзащиты населения.

Возврат к списку