Минтруд объяснил, как оплачивается «карантинная» неделя

Минтруд объяснил, как оплачивается «карантинная» неделя


Наличие нерабочих дней на «карантинной» неделе с 30 марта по 3 апреля не является основанием для снижения заработной платы. Об этом говорится в рекомендации для работников и работодателей, подготовленным Министерством труда и социальной защиты, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Минтруд объяснил, как оплачивается «карантинная» неделя

«Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам», — говорится в сообщении.

В Минтруда пояснили, что работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Кроме того, в министерстве пояснили, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, а значит, оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Что касается отпускников, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Возврат к списку