Медикам удвоят «коронавирусные» выплаты за работу в новогодние каникулы

Медикам удвоят «коронавирусные» выплаты за работу в новогодние каникулы


Доплаты медикам, борющимся с коронавирусом, во время новогодних праздников будут рассчитываться в двойном размере. Такое поручение дал президент Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по приоритетным нацпроектам.


Медикам удвоят «коронавирусные» выплаты за работу в новогодние каникулы

Путин напомнил, что за работу в праздничные дни полагается двойная зарплата, в том числе врачам. Но Трудовой кодекс не предусматривает аналогичного увеличения и дополнительных выплат для медиков, работающих с коронавирусом.

«Это безусловно должно быть сделано, это требование закона. Считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере», — сказал глава государства.

При этом Путин обратил внимание властей регионов, что нужно «своевременно, заранее составить графики работы системы здравоохранения в праздничные дни, обеспечив при этом выплату» заработной платы в увеличенном объеме.

Отметим, что органы прокуратуры в период пандемии выявили около 70 тысяч нарушений в сфере дополнительных выплат медицинским сотрудникам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, на общую сумму 2 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Еще в начале пандемии власти приняли меры по поддержке специалистов, оказывающих помощь больным коронавирусом — стимулирующие выплаты и специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях в размере от 25 тыс. до 80 тыс. рублей в месяц, не облагаемых НДФЛ.


Возврат к списку