Малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов» принят в состав ЧФ (СЮЖЕТ)

Малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов» принят в состав ЧФ (СЮЖЕТ)


На Черноморском флоте пополнение. В его состав принят первый малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов». Он заложен пять лет назад на судостроительном заводе в Нижнем Новгороде. Какие задачи будет выполнять новый танкер? Чем он оснащен? И сколько человек в экипаже?


На новом танкере поднимают освященный флаг вспомогательного флота ВМФ России. «Вице-адмирал Паромов» пополнил корабельный строй. Современный и многоцелевой, он будет хранить и транспортировать разные грузы: дизельное топливо, пресную воду, мазут. Применять его также планируют как спасательное судно.

АНАСТАСИЯ СИНИЦА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Вице-адмирал Паромов» оснащен вертолетной площадкой. Она предназначена для взлета и посадки вертолетов морского базирования. А еще у танкера есть собственный кран — для грузовых операций, подъема и спуска на воду плавсредств».

Современное оборудование снаружи и внутри. Это — интегрированная система ходового мостика. Своего рода, «мозга» судна, где во время движения находятся капитан и рулевой помощник. Здесь — целый комплекс для сбора, обработки и отображения информации. Он позволяет управлять танкером и обеспечивать безопасность.

ГЕОРГИЙ ЗАДОРОЖНИКОВ, ВТОРОЙ ПОМОЩНИК КАПИТАНА ТАНКЕРА «ВИЦЕ-АДМИРАЛ ПАРОМОВ»:

«В первую очередь это — радиолокационная станция. Тут две РЛС. Картографическая система. На судне установлены две картографические системы. Это «Аляска-К» и «Транзас». Кроме этого, метеостанция установлена. Установлен пульт управления огнями, связь».

Длина танкера — почти 79 метров, ширина — 15. Конструкция корпуса универсальная. Судно пригодно не только для южных морей. Район плавания — неограниченный. Еще одна особенность — электродвижение.

СЕРГЕЙ ЕПИФАНОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ФЛОТА ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНОБОРОНЫ РФ:

«Винторулевые колонки, вращающиеся на 360 градусов, обеспечивают уникальную маневренность этого судна. Не забыты здесь и люди. На судне созданы достойные бытовые условия для экипажа судна».

Экипаж — 33 человека. Новую технику уже освоили. Вскоре приступят к выполнению задач. А еще танкер — место практики будущих радистов, курсантов Ломоносовского морского колледжа из Ленинградской области.

ВАЛЕРИЯ КАРПЕНКО, КУРСАНТ ЛОМОНОСОВСКОГО МОРСКОГО КОЛЛЕДЖА:

«У нас был выбор насчет практики. Поехать в Мурманск, в Калининград, либо в Севастополь. Мы выбрали Севастополь. Очень хорошие впечатления о судне, потому что судно новое, аппаратура новая. И, естественно, знания. Как-то вот все новое».

Танкер заложили на судостроительном заводе «Волга» в Нижнем Новгороде. На воду спустили три года назад. Назвали в честь вице-адмирала Рудольфа Паромова. В середине 80-х он командовал 8-й оперативной эскадрой. Затем возглавлял Управление вспомогательного флота ВМФ СССР. К 2023 году судами такого проекта будет обеспечен не только Черноморский флот. Еще одно пойдет на Балтийский и два — на Тихоокеанский.

Возврат к списку