Лукашенко заявил о намерении посетить российский Крым, Развожаев ждет Батьку в гости

Лукашенко заявил о намерении посетить российский Крым, Развожаев ждет Батьку в гости


Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко 30 ноября дал интервью генеральному директору Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, в котором рассказал о своем намерении посетить российский Крым. Об этом сообщает пресс-службы главы Республики Беларусь.
Лукашенко заявил о намерении посетить российский Крым, Развожаев ждет Батьку в гости

Лукашенко в интервью заявил, что намерен посетить Крым и на этот счет есть договоренность с президентом России Владимиром Путиным. Начать такую поездку он хотел бы с посещения Севастополя. При этом точные сроки, когда могла бы состояться такая поездка, пока не определены.

«Крым де-факто — это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что имеет полнейшее право на посещение Крыма, «под чьим бы он там протекторатом, руководством и чей бы ни был Крым».

«Это и мой Крым», — сказал глава Беларуси. Он отметил, что впервые на море в свое время побывал именно в Крыму, когда у него был еще только один старший сын.

«Мне президент (Владимир Путин — Ред.) предложил: давай когда-нибудь отскочим. Когда мы на катере с ним, на шхуне «болтались» в Черном море. Как раз об этом речь зашла. Я говорю: ну показал бы Крым. Говорит, нет вопросов. Только, говорю, давай на самолете, а не на этой лодке. Путин мне много рассказывал о нынешней базе ВВС в Севастополе. Военно-космических сил. Очень много, — рассказал белорусский лидер. — Я говорю: когда пригласишь, тогда и полетим. И я ему предложил тогда второе условие — в Севастополе приземлиться».

Лукашенко еще раз уточнил, что вопроса «Чей Крым?» для него не существует: «Если президент уже туда приехал с президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет. И, более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует. Между мною и Путиным такого вопроса нет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже прокомментировал слова белорусского лидера и пригласил его в город-герой — патриотическую столицу России: «Всегда ждем Александра Григорьевича и с удовольствием покажем памятные исторические места, расскажем о реализации новых масштабных проектов, прогуляемся по новым паркам и виноградникам, выйдем в море из Балаклавы или от Графской пристани. В Севастополе хорошо в любое время года».

Возврат к списку