Ликвидировать последствия стихии в Крыму планируется к 28 июня

Ликвидировать последствия стихии в Крыму планируется к 28 июня


Ликвидировать последствия наводнения в Крыму, вызванного сильными дождями, планируется к 28 июня, сообщил на сегодняшнем совещании президента РФ с членами правительства глава МЧС России Евгений Зиничев.
Ликвидировать последствия стихии в Крыму планируется к 28 июня

Он доложил, что с 16 по 19 июня в результате обильных осадков в Крыму были подтоплены 18 социально значимых объектов — это и центральная больница Керчи, и детские сады, — более 350 многоквартирных жилых домов с населением 1500 человек, 400 приусадебных участков. Более 60 тысяч человек были отключены от электро-, газо- и водоснабжения. В результате стихии пострадали 54 человека, из которых шесть госпитализированы, один человек погиб.

«Эвакуированы более 1700 человек, в том числе 325 детей. В пострадавших районах развёрнуто шесть пунктов временного размещения на базе гостиниц и санаториев, в которых остаются 160 человек, в том числе 31 ребёнок. С пострадавшими работают психологи МЧС России», — доложил Зиничев.

По словам главы чрезвычайного ведомства, для ликвидации последствий с 18 июня МЧС проводило наращивание группировки сил. Сейчас в Крыму работают спасатели Донского, Ногинского и Тульского спасательных центров, оснащенные тяжелой инженерной техникой — экскаваторами, бульдозерами и мобильными комплексами специальной обработки. Доставлены тепловые пушки для просушивания подтопленных помещений, а также электрогенераторы и мотопомпы из резерва МЧС России.

«Всего от РСЧС к проведению аварийно-восстановительных работ, это я говорю сейчас помимо подразделений Минобороны, привлечено более 2,5 тысячи человек и 300 единиц техники», — сообщил участникам совещания глава МЧС.

Он подчеркнул, что основные усилия группировки направлены на восстановление разрушенной системы жизнеобеспечения населения и оказание адресной помощи пострадавшим. Проводится оценка причинённого стихией ущерба. Из республиканского бюджета для выплат пострадавшим гражданам материальной помощи выделен 161 миллион рублей.

«Основные работы планируется завершить к 28 июня», — заверил Евгений Зиничев.

Эту же дату подтвердил и принявший участие в этом совещании глава Крыма Сергей Аксенов. Он доложил, что гражданские организации, участвующие наряду с военными и спасателями в ликвидации последствий подтоплений, завершат уборку 28 июня

«Сегодня главная задача — уборка, откачка воды из подвалов, Сергей Кужугетович [Шойгу] уже сказал: «Крайний срок у нас 27 июня». Может быть, для гражданских организаций 28 июня останется. Мы закончим эту работу полностью», — заверил Аксенов.

Он добавил, что основной момент — это определение ущерба: «Сегодня работает 34 межведомственные группы, на сегодняшнее утро составлено 750 актов повреждения имущества. Работа продолжается в этом направлении. Скорее всего, мы эту работу тоже закончим 28 июня».

Возврат к списку