Ленин — друг всех растений: в Никитском ботаническом саду завтра демонтируют статую Флоры и вернут Ильича

Ленин — друг всех растений: в Никитском ботаническом саду завтра демонтируют статую Флоры и вернут Ильича


Таково решение суда, в Никитском ботаническом саду вынуждены его исполнить, чтобы не столкнуться со штрафными санкциями. Статую Флоры демонтируют 26 июля в 9 часов.
Ленин — друг всех растений: в Никитском ботаническом саду завтра демонтируют статую Флоры и вернут Ильича

Никитский ботанический сад (НБС) проиграл судебный спор с региональным Госкомитетом по охране культурного наследия о месторасположении скульптур римской богини цветов и весны Флоры и Владимира Ленина.

«Двадцать первый Арбитражный апелляционный суд Севастополя, куда мы подавали жалобу, оставил решение Арбитражного суда Республики Крым (первая апелляция – ред.) без изменений. Мы не можем игнорировать это решение», — ранее заявил Паштецкий РИА Крым.

Но несмотря на исполнение судебного решения, руководство НБС готовит кассационную жалобу в судебные инстанции, сообщил Паштецкий.

Судебное разбирательство длилось с конца прошлого года. Вызвано оно решением руководства НБС переместить фигуру Ленина вглубь сада, а на его место поставить статую римской богини Флоры.

В Госкомнаследии Крыма посчитали, что перемещение бюста Ленина с центрального места в ботсаду к зданию Научного музея, где он находится сейчас, является нарушением ст. 56.2 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия». Согласно данному документу, сохранять в целости необходимо все части произведений монументального искусства, включая пьедестал, постамент, ограду и иные элементы.

В НБС не согласны с таким решением и указывают на то, что бюст Ленина и пьедестал не представляли собой целостный комплекс, так как пьедестал был сооружен задолго до установки на нем бюста Ленина. С 1935 по 1957 годы на постаменте стоял бюст Вячеслава Молотова (он также сохранен в НБС, но стоит в другом месте).

Статую Флоры установили в 2012 году во время празднования 200-летия Никитского ботанического сада. Теперь две статуи поменяют местами.

botsad-sud.jpg

Возврат к списку