Крымский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении капитана затонувшего «Камелота»

Крымский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении капитана затонувшего «Камелота»


Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении владельца маломерного судна «Камелот». С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Крымский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении капитана затонувшего «Камелота»

Как сообщила официальный представитель ГСУ Следкома РФ по Республике Крым и Севастополю Ольга Постнова, судовладелец, в результате действий которого в акватории Черного моря затонуло прогулочное судно и погиб пассажир, обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Напомним, 5 сентября текущего года судовладелец, управляя маломерным прогулочным судном «Камелот», выдвинулся от поселка Новый Свет в направлении Коктебеля. На борту катера находились 13 туристов. Следствие установило, что перед выходом в море судоводитель не проинструктировал пассажиров о мерах безопасности во время прогулки, не обеспечил их нахождение в застегнутых спасательных жилетах. Около 13:40 судно, находившееся в двух километрах от поселка Прибрежное, попало в шторм и затонуло на расстоянии около 150 метров от берега. Пассажиры и капитан «Камелота» оказались в открытом море без надетых и застегнутых на них спасательных жилетов. 12 пассажиров и судоводителя спасли специалисты МЧС России. Еще одна туристка, 59-летняя жительница Ростовской области пропала. Лишь спустя сутки ее тело было извлечено из воды близ поселка Солнечная долина.

«В рамках расследования уголовного дела сотрудниками Крымского следственного отдела на транспорте был проведен весь необходимый объем следственных и иных процессуальных действий для установления обстоятельств произошедшего. По ходатайству следствия судом владельцу судна была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, где он в настоящее время также находится», — рассказала Постнова, уточнив, что обвиняемый свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Возврат к списку