Крымские курорты свяжут с «Тавридой» новыми дорогами

Крымские курорты свяжут с «Тавридой» новыми дорогами


Сеть новых дорог будет проложена от трассы «Таврида» к крымским городам и курортным поселкам. Как сообщили в Министерстве транспорта Республики Крым, это позволит туристам быстрее добраться до места отдыха, а производителям и поставщикам доставлять грузы.
Крымские курорты свяжут с «Тавридой» новыми дорогами

Предполагается, что строительство дорог стартует после завершения трассы «Таврида». По предварительным расчетам, новые дороги обойдутся в примерно 50 млрд рублей.

Министр транспорта РК Сергей Карпов отметил, что при помощи так называемых «курортных» дорог поток туристов будет быстро распределяться во время сезона.

«Возникает вопрос, как мы будем добираться до мест отдыха, где массовый заезд в сезон, до мест сельхозпроизводства, наших производственных мощностей? Соответственно, будет создана хордовая сеть автодорог для распределения потока. Можно их назвать курортными дорогами», – цитирует Карпова ТАСС.

Карпов также отметил, что сейчас также рассматривается вопрос строительства юго-восточного объезда Симферополя, который позволит перенаправить за город транспорт, двигающийся с «Тавриды» на ЮБК. Уже получено предварительное подтверждение о включение этого объекта в ФЦП, срок завершения строительства — до 2023 года.

«До конца года закончим процедуру составления инвестиционного паспорта, в следующем году мы планируем проектирование и начало строительства», – уточнил он.

Кроме того, планируется капитально отремонтировать дороги, которые ведут к побережью Азовского моря.

Как ранее сообщалось, АО «ВАД», генеральный подрядчик строительства трассы «Таврида», приступил к укладке третьего финишного слоя асфальта. До начала зимы планируется уложить финишный слой на втором и третьем этапе скоростной трассы. Финишный слой необходим для защиты дорожной одежды от неблагоприятных погодных условий и обеспечивает лучшее сцепление колес автомобиля с дорогой.

Возврат к списку