Крымчане с украинским гражданством могут получить право на госслужбу

Крымчане с украинским гражданством могут получить право на госслужбу


Госдума рассмотрит законопроект, который, в случае принятия, внесет поправки в закон принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Изменения коснутся права крымчан и севастопольцев с действующим украинским гражданством на замещение государственных и муниципальных должностей.
Крымчане с украинским гражданством могут получить право на госслужбу

По словам авторов законопроекта, согласно Конституции РФ, для ряда должностей установлен запрет на наличие иностранного гражданства или вида на жительства за рубежом. Однако у крымчан есть определенные сложности с оформлением отказа от украинского гражданства. Изменения в закон позволят не допустить ограничения прав граждан, которые по независящим от них причине не смогли выйти из гражданства Украины.

«Предлагается установить, что гражданин РФ, который признан на территории РФ гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, но при этом в соответствии с законодательством Украины является украинским гражданином, вправе замещать государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы», — пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Напомним, жители Республики Крым и Севастополя, которые были признаны российскими гражданами в результате воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, а также подали заявление об отказе от гражданства Украины, но не смогли его прекратить, законодательством признаются гражданами РФ без иностранного гражданства.

Возврат к списку