Крым встретил победителя Паралимпиады севастопольца Андрея Граничку

Крым встретил победителя Паралимпиады севастопольца Андрея Граничку


Сегодня в Международном аэропорту «Симферополь» состоялась торжественная встреча обладателя золотой и серебряных наград в соревнованиях по плаванию прошедшей в Токио Паралимпиады севастопольца Андрея Гранички.
Крым встретил победителя Паралимпиады севастопольца Андрея Граничку

Напомним, Заслуженный мастер спорта, представитель севастопольского Центра адаптивных видов спорта Андрей Граничка завоевал «золото» на дистанции 100 метров брассом, установив мировой рекорд, и «серебро» на 200 метров комплексным плаванием.

В понедельник, 13 сентября, в Большом Кремлевском дворце президент России Владимир Путин наградил спортсменов, завоевавших «золото» на Паралимпиаде. Андрей Граничка был награжден орденом Дружбы народов.

«Это очень приятно, большой труд, к которому ты очень долго шел и наконец это сделал, все получилось! Я думаю, что мечта любого спортсмена, как минимум побывать там, принять участие. А если взойти на пьедестал, думаю, это вообще лучшее, что может быть», — поделился своими ощущениями паралимпийский чемпион.

По мнению наставника Андрея, Заслуженного тренера России Ирины Мащенко, пример ее подопечного вдохновляет юных спортсменов.

«Нужно этих детей социализировать, нужно этих детей развивать. Потому что, ну вот просто видно, насколько ребенок, придя к тебе в маленьком возрасте, крепнет. Он самостоятельно начинает уже более уверенно себя чувствовать. Это общение с ребятами — мотивация. Вот они сейчас все приехали, встречают Андрея и каждый хочет быть на его месте».

Для развития паралимпийского спорта сегодня в Севастополе планируется создать специальную базу. Площадкой будет спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия, именно там откроют бассейн, специально оборудованный для инваспорта.

Возврат к списку