Крым и Севастополь входят в число регионов-лидеров по количеству самостроев

Крым и Севастополь входят в число регионов-лидеров по количеству самостроев


Крым и Севастополь входят в число самых проблемных регионов по количеству объектов самовольного строительства.

Крым и Севастополь входят в число регионов-лидеров по количеству самостроев

Как рассказал в ходе «круглого стола» в пресс-центре «Парламентской газеты» заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев, «одни из самых проблемных регионов — южные, там, где море, где земля дорогая».

С ним согласен и руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор. «Основное число самовольных построек сконцентрировано на юге, на побережье. Это Краснодарский край, Ростов, Сочи, Крым», — заявил Моор.

При этом Федяев отметил, что особое беспокойство вызывает ситуация с самостроями в Крыму и Севастополе.

По мнению председателя РОО «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищного строительства» Константина Иванова, Крым может возглавить рейтинг регионов по проблеме с самостроями, и это «лидерство» обусловлено несколькими причинами.

«Во-первых, там на самом деле очень много объектов самовольного строительства. И они были таковыми ещё по украинским законам. Кроме того, застройщики задним числом оформляли все документы. То есть там очень много проблем не только с объектами, но и с правоустанавливающими документами», — рассказал Константин Иванов. Он сделал акцент на том, что нежелание украинской стороны предоставлять из своих архивов правоустанавливающие документы только осложняет проблему.

Александр Моор отметил еще одну характерную особенность Крыма: некоторые объекты недвижимости строились и были сданы в эксплуатацию по украинским законам, а сейчас они не соответствуют требованиям российского законодательства.

Возврат к списку