«Ковидные» выплаты медикам планируют продлить на 2021 год

«Ковидные» выплаты медикам планируют продлить на 2021 год


Правительство России в 2021 году продолжит финансировать федеральные доплаты медицинским сотрудникам, работающим с больными COVID-19, но изменит механизм начисления выплат, сообщила сегодня газета «Коммерсантъ». Эти стимулирующие, которые начали выплачивать с апреля, предназначены врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям «скорой помощи» и ряду других сотрудников системы здравоохранения, занятых лечением больных с коронавирусом или контактирующих с пациентами из групп риска.


«Ковидные» выплаты медикам планируют продлить на 2021 год

Как следует из публикации, по поручению возглавляющей правительственный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом вице-премьера Татьяны Голиковой, администрирование выплатами переведут на федеральный уровень.

Раньше средства поступали из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), а оттуда — в регионы, напоминает издание. Теперь же, по словам его источника, выплаты врачам будет напрямую осуществлять один из внебюджетных фондов — Пенсионный фонд, ФФОМС или Фонд социального страхования (ФСС) — под совместным руководством Минздрава и Минтруда.

«Это позволит в будущем избежать проблем с определением размера доплат из-за рассогласованных действий центра и регионов», — пояснил собеседник газеты.

Возврат к списку