
Соответствующие предложения Минобороны одобрил президент РФ. Об этом рассказал глава Министерства Сергей Шойгу на закрытом совещании в оборонном ведомстве.
На сколько именно повысятся оклады не уточняется. Но получать новые зарплаты (в том числе 1-4 тарифных разрядов) военнослужащие на первичных воинских должностях рядового и сержантского состава станут с первого сентября.
А с первого октября повысятся также компенсации солдатам-контрактникам за аренду жилья. Размеры выплат хотят сделать соизмеримыми с теми, что полагаются офицерам и прапорщикам.
Следующая запланированная мера по повышению социальной защиты служащих по контракту рядовых и сержантов — равные права на бесплатный проезд в отпуск и обратно.
Напомним, сейчас пройти службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву могут те, у кого есть высшее или среднее профессиональное образование. В будущем перечень категорий, которым будет доступно право такого выбора, может расшириться.
Фото: pixabay.com