В Севастополе у Панорамы в ходе работ повредили старинную подпорную стенку

В Севастополе у Панорамы в ходе работ повредили старинную подпорную стенку


Сегодня утром коллектив Севастопольского военно-исторического музея-заповедника вышел на пикет во главе с директором Николаем Мусиенко. Хранители исторической памяти выступили против действий компании-подрядчика из Санкт-Петербурга, повредившей в ходе монтажных работ подпорную стенку кладки 1905 года.

В Севастополе у Панорамы в ходе работ повредили старинную подпорную стенку

Как рассказали корреспонденту Севастопольского телевидения сотрудники музея, происшествие произошло в пятницу, 13 сентября. Неизвестные пробурили несколько колодцев под опоры освещения, два из них задели подпорную стену во входной группе Панорамы. Чтобы пресечь дальнейшие работы, на место был вызван наряд полиции.

o1Aa0vl4Txw.jpg

zS4faeTQcXY.jpg

ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» постановлением правительства РФ внесен в особый перечень объектов культурного наследия (ОКН) и подчиняется напрямую Министерству культуры. По словам Николая Мусиенко, любые работы технического, хозяйственного, реставрационного или иного назначения должны быть согласованы не только с самим заповедником, но и с Минкультом.

«С нами никто не согласовал эти работы. С управлением охраны культурного наследия также. Мы тут же официально обратились в южное территориальное отделение Минкульта, расположенное в Ростове. На место незамедлительно выехал представитель по Севастополю Олег Эдуардович Молодцов, провел фото- и видео-фиксацию, составил протокол. В нем будет отражено прямое нарушение 73-го федерального закона. Это именно тот случай, когда памятникам истории общероссийского значения нанесен значительный материальный ущерб. Повреждена входная группа на территорию Панорамы. Сейчас ждем археологов, они дадут свою оценку варварским действиям», — рассказал директор музея-заповедника.

A0u7eUy_0t0.jpg

Пикетирующие музейщики не смутили компанию-подрядчика, работы продолжались и во время пикета на противоположной стороне улицы. На 4-й Бастионной, где расположена входная группа в севастопольскую Панораму, три бурильных машины, бригада рабочих продолжали трудится в штатном режиме.

Как сообщил нам представитель организации (отказавшийся назвать свое имя), ГБУ «Горсвет» занимается большей частью обслуживанием объектов освещения. Генподрядчик ООО «Светосервис СПБ» выиграл тендер на проведение бурильных, монтажных работ и установку опор освещения на улице 4-я Бастионная в Севастополе. По словам представителя питерской компании: «Все работы ведутся согласно госконтракту, а «Горсвет» должен был уведомить департамент городского хозяйства о начале земляных работ на объекте».

85326JgVDrY.jpg

«Нас возмущает такая несогласованность действий хозяйственных служб. Есть федеральный закон, в котором все четко изложено, и он подлежит исполнению на местах. Музей напрямую находится под охраной Министерства культуры, внесен в перечень ОКН. И вдруг приезжает кто-то с улицы и начинает бурить историческую кладку 1905 года. В Севастополе, где каждый второй камень так или иначе связан с историей, исторической памятью. А в Музее обороны особенно. Как можно оставить такие действия безнаказанными? Мы предприняли все необходимые в таком случае действия, объяснили, что это незаконно. Что это чистейшей воды вандализм. Дальше пусть исполнительная власть подключается и решает, каким образом соблюдать федеральное законодательство в Севастополе», — прокомментировал директор заповедника Николай Мусиенко.

Севастопольское телевидение обратилось за комментариями в ГБУ «Горсвет» и департамент городского хозяйства. На момент опубликования материала ответ нам не поступал.

Возврат к списку