Капсула с севастопольской землёй отправится в Беларусь (ВИДЕО)

Капсула с севастопольской землёй отправится в Беларусь (ВИДЕО)


Чин освящения и запечатывания в нашем городе совершили 25 июня, в День единения славянских народов. С какого исторического места взяли землю? И кто её доставит в Минск?


На подарок от братской страны Севастополь приготовил достойный ответ. В Беларусь вскоре тоже отправится капсула. Земля в ней содрогалась от боёв и в годы Крымской войны, и во время Великой Отечественной. Её взяли с Малахова кургана — одного из памятных мест города-героя. Именно его выбрали неслучайно.

Анна Селиванова, заместитель директора по научной работе музея обороны Севастополя:

«Минский, Брестский, Могилевский, Белостокский пехотные полки, Витебский, Половский, Егерские полки, седьмая пехотная Белорусская дивизия. Все эти наименования городов и областей хорошо известны сегодня беларусам. А названия самих полков занесены на мемориальные доски на здании оборонительной башни Корниловского бастиона».

Чтобы благое дело свершилось удачно, звучат молитвы. Капсулу севастопольцы должны доставить в Минск. В составе нашей делегации — творческие коллективы: шоу-группа «Гуляй, душа», студия свободного танца «Босиком». Они представляют Балаклавский дворец культуры.

Юлия Пастернак, главный инспектор администрации Балаклавского муниципального округа по вопросам культуры, молодёжи и спорта:

«Именно в День независимости Белоруссии севастопольские коллективы, севастопольские дети, которые с нами едут, будут смотреть и видеть счастливые лица беларусов. И мы будем в одном-едином строю. Это очень приятно и очень знаково».

Евгений Бабошкин, глава Балаклавского муниципалитета:

«Мы подписали договор о намерении, о том, что мы будем заключать договор о дружбе и сотрудничестве, о побратимстве с одним из районов города Минска. Приедет делегация к нам — мы её здесь встретим. А потом уже какие-то практические мероприятия начнутся между нами, как между другими муниципалитетами, с кем мы заключили договора».

В Минске капсулу из Севастополя торжественно заложат в крипту храма. Это будет символичный и важный шаг к укреплению дружбы между русскими и белорусами. И, конечно, напоминание: в нашей вере и сохранении исторической памяти мы едины.

Возврат к списку