Канада и Австралия ввели новые санкции из-за Крымского моста

Канада и Австралия ввели новые санкции из-за Крымского моста


Накануне вечером Канада расширила свой санкционный список и ввела санкции против двух граждан Российской Федерации и четырех компаний, связанных со строительством Крымского моста, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на канадское министерство иностранных дел. Сегодня утром о введении санкций объявила и Австралия.

Канада и Австралия ввели новые санкции из-за Крымского моста

Под канадские санкции подпали «Крымская первая страховая компания», «Крымская железная дорога», «Ленпромтранспроект» и «Дирекция по строительству железной дороги. Беркакит-Томмот-Якутск», а также генеральный директор компании «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов и заместитель гендиректора инфраструктурных проектов компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

Введенные ограничительные меры подразумевают замораживание активов и запрет на торговые операции в Канаде. Ранее против этих четырех компаний, Ганова и Рыженькина уже ввели санкции ЕС, Швейцария и Великобритания.

Очередные канадские санкции в отношении России из-за ситуации в Крыму бесперспективны, противоречат международному праву и игнорируют реальность. Об этом корреспонденту ТАСС в понедельник сообщили в российском посольстве в Оттаве.

«Австралия ввела адресные финансовые санкции и ограничения на въезд в отношении российского физического лица и четырех российских компаний, связанных со строительством и эксплуатацией железнодорожного моста через Керченский пролив», — сказано в заявлении главы австралийского внешнеполитического ведомства Марис Пейн.

В сообщении подчеркивается, что решение о введении санкций принято в координации с Канадой и согласуется с действиями, предпринятыми Великобританией и ЕС. В заявлении уточняется, что на сегодняшний день в австралийских санкционных списках по Украине находятся 168 физических лиц и 52 юридических лица.

Возврат к списку