Какую вакцину рекомендуют севастопольцам старше 60 лет?

Какую вакцину рекомендуют севастопольцам старше 60 лет?


Минздрав утвердил единый перечень противопоказаний к иммунизации от COVID-19. В списке как уже знакомые большинству россиян пункты, которые касаются любых препаратов для вакцинации, так и отдельные противопоказания, указанные для каждой из вакцин по отдельности.
Какую вакцину рекомендуют севастопольцам старше 60 лет?

Так, например, возраст 60+ является противопоказанием к использованию вакцин «Гам-ковид-вак-лио», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак». А еще для «Спутника М», который предназначен для подростков с 12 лет. То есть, пожилым людям лучше выбрать для вакцинации против ковида «Спутник V». Кроме того, этот препарат не внесен в список нерекомендованных для тех, у кого есть злокачественные заболевания, беременных и кормящих.

Среди противопоказаний по вакцинации есть лишь одно бессрочное — аллергия и тяжелые последствия после первой прививки (анафилактический шок, температура тела выше 40 градусов, гиперемия). При этом общие признаки ОРВИ являются временным противопоказанием — об этом говорят и севастопольские медики.

«Для тех, кто переболел, рекомендовано начинать вакцинацию через 3-4 недели после перенесенного заболевания. То есть люди, которые переболели в декабре, уже могут в начале января делать прививку. Те, кто не переболел и прошел вакцинацию более шести месяцев назад, сейчас уже должны идти на ревакцинацию», — отметил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

В Севастополе рост заболеваемости, связанный с новым штаммом «омикрон» ожидается в ближайшие две недели. По мнению Сергея Грыги, вакцинация позволит перенести инфекцию в случае заболевания в легкой форме.

Напомним, сделать прививку можно в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Также работают мобильные пункты на площади Нахимова, площади Захарова, в торговых центрах «Муссон» и SeaMall.

Возврат к списку