Какие законы вступают в силу в сентябре 2020?

Какие законы вступают в силу в сентябре 2020?


Горячее питание для школьников младших классов и доплаты учителям за классное руководство, расширение тарифного коридора по ОСАГО, внесудебный механизм банкротства граждан и исключение ИП из Единого регистра. Эти и другие законодательные новеллы сентября — в нашем материале.

Какие законы вступают в силу в сентябре 2020?

Доплата за классное руководство, горячее питание для младшеклассников и воспитательный процесс

Сразу несколько нововведений в российском законодательстве затрагивают систему образования.

Во-первых, с 1 сентября российские педагоги будут получать за счет федерального бюджета доплату за классное руководство в размере 5000 рублей. На эти цели Правительство РФ дополнительно выделит около 213 млн рублей, а общий объем федеральных средств на доплаты педагогам в текущем году составит почти 25 млрд рублей.

Во-вторых, с 1 сентября вступают в силу поправки, по которым учащиеся в государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Финансирование будет идти за счет федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников, а отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. К началу учебного года полностью готовыми к реализации программы оказались 58 из 85 российских регионов, в том числе и Севастополь, где она реализуется с 2015 года.

В-третьих, начинает работать воспитательная составляющая образования: так же 1 сентября вступает в силу президентский закон, содержащий определение понятия «воспитание» и раскрывающий механизм организации воспитательной работы, которая до 1 сентября 2021 года должна стать частью всех образовательных программ. Закон, как отметили в пресс-службе Госдумы, будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда.

В-четвертых, с этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры.

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

С 1 сентября вступит в силу закон, который обеспечит возможность возврата части страховой премии для граждан, досрочно погасивших свой кредит. Возврату подлежат средства за вычетом части премии, пропорциональной истекшему периоду страхования. Норма будет применяться, если заемщик заявил о досрочном отказе от страховки в течение семи календарных дней после погашения кредита и при отсутствии страхового случая по полису. Прежде нередки были случаи, когда людям приходилось доказывать в суде свое законное право на возврат части страховой премии.

Процедура банкротства для граждан станет проще

C 1 сентября вступает в силу закон о внесудебном порядке признания граждан банкротами. Бесплатно и не прибегая к судебной процедуре физлицо сможет стать банкротом в случае, если его долг составляет от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и при этом в отношении него прекращено исполнительное производство. То есть судебный пристав не нашел у заемщика ни денег, ни имущества, на которое может быть обращено взыскание. Заявление о банкротстве можно будет подать в МФЦ, с момента принятия гражданин освобождается от штрафов и через шесть месяцев, если к нему нет претензий, становится банкротом по закону.

Новые правила исключения ИП из ЕГРИП

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в закон «О государственной регистрации», позволяющие регистрирующим органам в принудительном порядке исключать из Единого реестра индивидуальных предпринимателей недействующих ИП. Как сообщает ТАСС, они будут признаваться прекратившими свою деятельность, если, к примеру, не предоставляли документы отчетности в течение последних 15 месяцев, имеют недоимку и задолженность.

ОСАГО расширяет тарифный коридор

С 5 сентября диапазон базовых ставок для легковых автомобилей физических лиц расширится на 10% вверх и вниз и будет варьироваться от 2471 рубля до 5436 рублей. Это позволит в большей степени дифференцировать тарифы ОСАГО для водителей с разным уровнем риска.

По легковым автомобилям юридических лиц коридор расширится больше — на 20% вверх и вниз, уточняет ТАСС. При этом на максимальное понижение тарифов в группе смогут рассчитывать грузоперевозчики и автопарки юридических лиц.

Иностранцы смогут перевезти родственников в РФ

С 7 сентября все иностранные собственники жилья в России, а не только высококвалифицированные специалисты, смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье другим иностранным гражданам для фактического проживания. Изменение, в первую очередь, направлено на наших соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними, напомнили в пресс-службе Госдумы. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, либо через МФЦ.

Осужденные станут отбывать наказание ближе к родственникам

С 29 сентября осужденные к принудительным работам и к лишению свободы (по решению ФСИН России и на основании письменного заявления) смогут перевестись в колонии, расположенные ближе к месту жительства ближайших родственников. Если в этом регионе размещение невозможно, перевод сделают в наиболее близкое учреждение. К категории ближайших родственников относятся супруга или супруг, родители, дети, дедушки и бабушки, внуки, усыновители или усыновленные дети.

Социальный заказ

С 1 сентября вступает в силу закон, касающийся всех льготников, которые имеют право на получение государственной соцпомощи. Им будут выдавать социальные сертификаты, которыми можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, самостоятельно выбранной получателем соцпомощи из специального реестра. В пресс-службе Госдумы уточнили, что порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями, поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает льготник.

Поддержка социально ориентированных НКО

С 15 сентября если социально ориентированная организация должным образом реализовала проект по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов, то эта СО НКО сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов исполнительной власти субъекта РФ. Оценку результатов реализации проектов будет осуществлять Фонд президентских грантов.


Возврат к списку