Какие дворы, парки и скверы благоустроят в Севастополе в этом году?

Какие дворы, парки и скверы благоустроят в Севастополе в этом году?


Работы по благоустройству парка 60-летия СССР завершены на 75 процентов. Об этом на аппаратном совещании сообщил глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов. Он отметил: там уже установлена спортивная площадка и первая в городе площадка для выгула собак. Кроме того, сейчас модернизируют тропинки, укладывают плитку.


Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев собирается контролировать благоустройство каждого двора в городе, установку каждого светильника и детской или спортивной площадки. А если кто-то из подчинённых не будет справляться с работой, могут последовать санкции. Именно поэтому, начиная с этого аппаратного совещания, чиновники докладывают главе города о состоянии дел в департаментах.

Начали с городского хозяйства. Ответ держит Михаил Тарасов. Рассказывает о том, что по соглашению с Москвой городу выделено почти 250 миллионов рублей на установку детских и спортивных площадок и проведение конкурса «Самый дружный двор».

МИХАИЛ ТАРАСОВ, И. О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«На сегодня по детским и спортивным площадкам завершены работы по 157 объектам. Это 80 детских и 77 спортивных площадок. Всего из 170: 88 детских и 82 спортивных. Это 2019 год, план. На сегодня 92 процента выполнения. По конкурсу «Самый дружный двор» выполнено 41 из 47. Это 89 процентов исполнения».

Кроме того, более 330 миллионов рублей Москва выделяет на благоустройство дворовых территорий, в том числе ремонт внутриквартальных проездов. Из 65 объектов готово 46. В качестве примеров — дворы на проспекте Победы, улицах Фёдоровской, Ракетной, Невской и Косарева. Также по соглашению с Правительством столицы в этом году капитально отремонтировали и комплексно благоустроили пять объектов пешеходной сети.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, И. О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«По улице Папанина и переулку Геннериха делали пешеходную сеть от остановок общественного транспорта, «Кванториуму». Сделана пешеходная сеть по улице Воронина. Это тротуары и пешеходные дорожки. На Горпищенко делали новый выход по просьбам жителей из домов до остановки общественного транспорта. И сейчас выполняются работы — пешеходная сеть от лагеря «Нахимовец» до пляжа. Жители города, дети ходят по проезжей части, соответственно, выводим их за пределы дороги».

Особняком в списке стоит ремонт пешеходной сети Гагаринского района. Работы затрагивают улицы Дмитрия Ульянова, Вакуленчука, Пожарова, проспект Октябрьской революции, Колобова и другие. Работы начались недавно. Михаил Развожаев подчеркнул: подрядчикам пора отходить от практики, когда сразу разрывают весь ремонтируемый участок. Это, по словам главы города, очень неудобно для пешеходов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Если можно там технологически секциями делать, то нужно предусматривать просто обходные варианты, то есть чтобы не сразу всю улицу взрывать, а потом потихоньку делать её в течение месяца, а делать участками: сделали — переместились, а там, где пока нет сил, то там пока старое, как есть, чтобы люди могли ходить».

Ещё одно направление работы — лестницы. В 2019-м планируют отремонтировать 14 конструкций. Примерно на треть выполнены работы на спусках Степана Разина, Водопьянова, а также лестнице, ведущей от площади Ушакова к Красному спуску. Почти завершили ремонт объектов на улицах Аксютина, Жукова, Циолковского и в районе 48-го дома на улице Ленина. А вот пешеходный спуск, который ведёт к пляжу Яшмовый, только начали восстанавливать. По словам Михаила Развожаева, при утверждении проектов ремонта объектов в историческом центре города должен принимать участие Архитектурный совет.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Надо будет брать какой-то аутентичный камень, соответственно, мостить вот эту всю красоту им, но это, наверное, уже будет отдельный проект. Просто впредь смотрите по проектам. То есть технологически — это не значит хорошо. Потому что ещё не должна визуальная концепция города теряться при этом.

Я понимаю, что где новые районы, там можно делать по-другому, более промышленно, технологично, но здесь-то так нельзя делать».

То же самое должно касаться капитального ремонта подпорных стен. План на 2019-й год — шесть объектов. Уже завершены работы на улицах Нефёдова и Советской. Масштабный ремонт и восстановление освещения в городе проводит «Горсвет». Светлее становится на улицах, во дворах, на детских площадках и пешеходных переходах.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Это тот перечень, который нам выдал ГИБДД, где необходимо обязательно организовать освещение, причём там не везде была возможность подвода сетей. Где-то делается с автономным питанием, где есть возможность, запитываем, но у нас план 260 пешеходных переходов осветить полностью».

МИХАИЛ ТАРАСОВ, И. О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Отдельно также в рамках энергосбережения мы планируем сделать и на улице Правды, и на участке Фадеева, в районе парка Победы поменять освещение, потому что его контраст сегодня с проспектом Октябрьской революции и парком Победы говорит о том, что по нему надо отдельно поработать, плюс огромный поток людей, который идёт через пешеходные переходы через Фадеева, также надо обезопасить и соответствующим образом сделать это освещение».

Преображаются городские парки и скверы. Из заброшенных они превращаются в красивые и благоустроенные зоны отдыха. Площадь Геннериха, Захарова, Пирогова, скверы у женской консультации на проспекте Генерала Острякова и улице Маринеско. И это далеко не полный список.

МИХАИЛ ТАРАСОВ, И. О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Павла Корчагина, 16. К работам приступили в начале месяца. Работы выполнены на 15 процентов. Ведутся демонтажные работы по покрытию. Сроки завершения — к декабрю месяцу.

По соглашению с Москвой на 75 процентов парк 60-летия завершён. Ключевой, большой объект текущего года. К нему ещё дополнительно комплексное благоустройство прилегающий территорий, которые стыкуются с дворовой территорией. Поэтому здесь у нас уже практически завершение второй части этого парка».

Кроме того, в парке 60-летия СССР для местных жителей оборудуют первую в городе специальную площадку для выгула собак. Идут работы в скверах имени Астана Кесаева и Ленинского комсомола. Отдельно на аппаратном совещании коснулись темы благоустройства одной из центральных улиц города — Большой Морской. Сейчас сформирована концепция проведения работ, которая должна пройти общественные обсуждения. На этой неделе обсудят тему транспортного сообщения во время ремонта улицы. Уже в этот вторник представители городских властей встретятся со старшими по домам, чтобы обговорить все нюансы проекта. Начинать работы планируют уже в октябре.

Возврат к списку