Как работает севастопольское предприятие «Киви», производящее сети и неводы? (ВИДЕО)

Как работает севастопольское предприятие «Киви», производящее сети и неводы? (ВИДЕО)


В нашем городе продолжает развиваться рыбопромышленный кластер. Он создан при поддержке правительства Севастополя и центра «Мой бизнес». На сегодняшний момент в кластере 45 компаний. Один из новых его участников — научно-техническое предприятие «Киви». Эта севастопольская компания производит орудия лова для рыбы. Съёмочная группа СТВ побывала в цеху по производству и познакомилась с процессом созданиясетей и неводов. Какой скачок в своём развитии за годы существования сделало научно-техническое предприятие? И почему здесь в качестве своей продукции всегда уверены?


Тралы морские и океанические, траловые мешки. А ещё огромный выбор неводов, сетей, канатов, верёвок. Кроме того, сигнальные средства и навигационное оборудование. Такой широкий ассортимент товаров, который производит научно-техническое предприятие «Киви». Компания была основана в 1996 году в Севастополе. Здесь изготавливают и ремонтируют орудия лова для всех районов промысла мирового океана, а также занимаются комплексным судовым снабжением. За долгие годы работы компания зарекомендовала себя как надёжный партнёр.

Роман Гейнович, заместитель директора по технической части научно-технического предприятия «Киви»:

«Наша продукция изготавливается только из сертифицированных продуктов. Сырьё мы закупаем только у проверенных поставщиков, которые годами доказывали своё качество и надёжность. Наши сотрудники очень квалифицированы, так как большую часть своей жизни работали непосредственно в море, знают все нюансы и мелочи этой работы, и готовы подсказать».

Знает все нюансы и мелочи этой работы и всегда готова дать полезный совет коллегам Лариса Малицкая — один из самых опытных сотрудников компании «Киви». Своё дело знает до мельчайших подробностей. Лариса Павловна на протяжении 25 лет трудилась на легендарном севастопольском предприятии «Атлантика» — одном из ведущих в рыболовецкой отрасли ещё во времена Советского Союза. Говорит: профессия изготовителя орудий лова уникальна. Такой мало где учат. Эту науку постигают несколько месяцев под руководством опытного наставника.

Лариса Малицкая, изготовитель орудий лова:

«У нас великолепное качество. Сотрудники хорошо обучены, потому что каждый обучается от того, кто уже давно работает и умеет это делать по-настоящему. Коллектив отличный, здесь слабые не задерживаются. Разумный — тут надо соображать. Потому что чертежи — это сложная конструкция. Весь трал состоит из фрагментов. Фрагменты состоят из трапеций. Их нужно рассчитать, сшить. Всё это нужно сделать качественно, аккуратно, и главное — знать, как».

Здесь трудится целая бригада женщин, которые делают орудия лова. Сначала сетематериал раскраивают и сшивают. А затем с помощью инструмента — иглички — они вяжут тысячи и тысячи узлов на одном трале. И отвечают за прочность каждого из них!

Один из главных принципов работы компании «Киви» — индивидуальный подход к каждому заказчику.

Роман Гейнович, заместитель директора по технической части научно-технического предприятия «Киви»:

«Один из пунктов, когда заказчик у нас заказывает: мы интересуемся, есть ли у него чертёж, по которому он работает, и по какому чертежу строили ему тралы, с которым он привык работать — для комфорта заказчика. Если такового чертежа у него нет, мы можем и готовы предоставить свои чертежи, предложить свои доработки для того, чтобы заказчик остался доволен».

Ежегодно компания «Киви» изготавливает от 150 до 170 орудий лова. Затем они отправляются в более чем 20 стран, занимающихся рыбной ловлей в водах мирового океана. Но в основном, эту продукцию можно встретить в Чёрном, Азовском и Каспийском морях. За более чем 25 лет работы на рынке предприятие реализовало более девяти тысяч единиц товара и выполнило более 300 международных заказов.

Роман Гейнович, заместитель директора по технической части научно-технического предприятия «Киви»:

«С 1996 года наше производство было гораздо меньше, нежели сейчас, и наше развитие показывает то, что мы переехали в огромный цех, у нас постоянный стабильный штат сотрудников, у нас нет текучки сотрудников. Поэтому у нас продукция всегда хорошего качества».

А ещё недавно у предприятия «Киви» появилась новая «фишка» — они изготавливают ограждения для футбольных полей. Яркий пример — площадка в посёлке Гвардейское Симферопольского района. Недавно научно-техническое предприятие «Киви» стало участником рыбопромышленного кластера. Он был создан при поддержке правительства Севастополя и центра «Мой бизнес». Получать эту самую поддержку от городских властей будет и само научно-техническое предприятие.

Недавно при помощи центра «Мой Бизнес» компания запустила свой сайт kivitral.com. Также все интересующие вопросы можно задать по телефонам, +7 978 821 04 99, +7 978 745 32 28, +7 978 548 07 96.

На предприятии «Киви» в шутку говорят: приобретайте орудия лова компании, и вы будете уверены, что ни одна, даже самая скользкая рыба, от вас не ускользнёт.

Возврат к списку