Как по программе ФКГС хотели бы благоустроить свою территорию жители улицы Междурядной? (ВИДЕО)

Как по программе ФКГС хотели бы благоустроить свою территорию жители улицы Междурядной? (ВИДЕО)


В Севастополе продолжают обсуждать благоустройство территорий, которые вошли в предварительный список по программе «Формирование комфортной городской среды». Но для того, чтобы работы там точно прошли в следующем году, эти зоны должны победить в специальном голосовании. Оно стартует уже 15 апреля. Пока у жителей собирают предложения и пожелания по возможному благоустройству этих участков. Одна из таких встреч прошла в районе 1-го отделения Золотой балки в Балаклаве, на улице Междурядной. Как территория выглядела раньше? Как она может преобразиться? И что по этому поводу думают местные жители?


Улица Междурядная, 1-е отделение Золотой балки. Некоторые люди живут здесь несколько десятков лет. Рассказывают: за это время территорию не благоустраивали ни разу. Разве что установили детскую площадку несколько лет назад. А изменений к лучшему на территории, которую люди видят каждый день, конечно хочется.

Иван Елащук, председатель ТОС «Лазурный»:

«Хотелось бы, чтобы здесь было более цивильно, чтобы были тротуары, освещение, дорожки, скамеечки для отдыха, беседка. Надеемся, уже который раз надеемся, дай бог, может что-то получится».

Вселять надежду в людей прибыл и. о. вице-губернатора Евгений Горлов. Задача — разъяснить людям, что если они проявят активность и примут участие в голосовании, то велики шансы, что именно их родная территория победит и будет благоустроена в следующем году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». А шансы на успех велики. Всего по городу в предварительный список вошло 30 территорий. И победителей будет целых десять. То есть, каждый третий. А это значит, что в следующем году по программе ФКГС благоустроят сразу десять общественных пространств.

Евгений Горлов, и. о. заместителя губернатора Севастополя:

«Сейчас с жителями встретились, прошли территорию. Зона комфортная. Есть благоустроенные участки в виде детской площадки, которые необходимо комплексно завершить. Зона хорошая. Это территория посёлка, которая будет гармонично замыкаться. Сделали тротуар, сделали дорогу и нужно синхронизировать работу. Причём будет здесь построен новый объект социальный. Это комплексно завершит все мероприятия».

Территория на улице Междурядной уже принимала участие в голосовании по нацпроекту ФКГС в прошлом году. Тогда победить не удалось. Теперь это пространство получает второй шанс. Вообще, это новация процедуры голосования в этом году. Территории, которые уже участвовали в ней раньше, заявляют повторно.

Павел Харламов, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Вы посмотрите, насколько эффективно это происходит, начиная с 2020 года. Например, Острякова, 98 — 106, в прошлом году его сдали. Посмотрите, сколько там сейчас людей. То же самое, Новикова, 30. Люди голосуют за те участки, где благоустройство действительно нужно, где территорией этой пользуются. Поэтому, конечно, это очень актуальная программа по формированию комфортной городской среды».

Уже с 15 апреля запускается новое голосование за объекты на 2024 год по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Выбрать общественное пространство можно будет на единой платформе 92.gorodsreda.ru. После того, как станет известно, какие десять территорий победили, жителей соберут снова. С ними ещё раз детально обсудят, как они видят изменения на этих пространствах. Важен каждый голос. Выбрать любимую территорию можно будет до 31 мая.

Возврат к списку