Как изменится жизнь домашних питомцев и их хозяев в России с нового года

Как изменится жизнь домашних питомцев и их хозяев в России с нового года


С января 2020 года в России вступят в силу отдельные разделы принятого год назад закона, регулирующего обращение с животными. Новый документ защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными.
Как изменится жизнь домашних питомцев и их хозяев в России с нового года

Действие закона распространяется как на домашних животных, так и на бесприютных, а также на диких животных, которые содержатся в неволе или используются в зоопарках, цирках и т.д.

Согласно закону, с нового года вводятся требования к выгулу опасных пород собак. Теперь выводить таких собак на улицу можно будет только в наморднике и на поводке. При этом место выгула не имеет значения, исключением может быть лишь принадлежащая хозяину огороженная территория.

В список потенциально опасных пород вошли следующие породы — акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

С января также будет запрещено использовать животных в контактных зоопарках. Законом допускается возможность физического контакта с животным лишь «при условии наличия недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ».

Вне закона также будет содержание диких животных в домах и квартирах. В этом случае питомцы будут конфискованы и возвращены в природную среду. Перечень таких животных был утвержден правительством РФ. Среди них, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие.

Кроме того, в силу вступает раздел, регулирующий работу приютов для животных, и вводятся правила обращения с безнадзорными животными. Так, после отлова безнадзорных животных их простерилизуют в приюте, поставят метку, после чего выпустят на прежнее место. Тогда как животных, на которых будут данные о хозяевах, вернут владельцам.

Напомним, севастопольские власти планируют построить в городе муниципальный приют для бездомных животных. В качестве образца для него возьмут один из проектов, которые уже были успешно реализованы в других регионах России.

Возврат к списку