IT-гиганты не доверяют сервисам VPN

IT-гиганты не доверяют сервисам VPN


Утечка личной информации, перехват трафика и передача его третьим лицам — эти и другие неприятные сюрпризы могут ждать любого жителя Севастополя, скачавшего VPN. Ведь вряд ли перед установкой такого приложения рядовой пользователь прочтет правила его использования.
IT-гиганты не доверяют сервисам VPN

«В использовании VPN есть ряд скрытых опасностей. Пользователь об этом не задумывается, когда скачивает приложение, которое открывает путь к заблокированным ресурсам. Однако серверы приложений, которые обрабатывают и передают данные пользователей, в том числе и личные, находятся также и за пределами РФ. И никто не дает гарантии, что не возникнет утечка данных, которые могут быть использованы в незаконных целях», — рассказал доцент кафедры «Информационная безопасность» СевГУ Алексей Лебеденко.

Небезопасность подобных сервисов осознают также и международные IT-гиганты. К примеру, компания Google ввела в Play Store ограничения, касающиеся использования частных виртуальных сетей. Теперь VPN запретят собирать личные и другие конфиденциальные данные без согласия пользователей. Кроме того, по информации ТАСС, сервисы не должны перенаправлять трафик, к примеру, рекламу из других приложений, через страну, отличную от страны, где находится пользователь. Эти правила вступят в силу уже с ноября.

В правила скачивания приложений внесла изменения и другая компания – Apple. Магазин приложений App Store требует еще до покупки пользователем каких-либо опций ставить его в известность о том, какую информацию будет собирать приложение и с какой целью. Использование собранных данных в собственных интересах, а также их раскрытие компания признает недопустимым, как и нарушение местных законов.

Все эти действия свидетельствует о недоверии крупнейших IT-гигантов к VPN. А тем временем востребованность таких сервисов среди севастопольцев и жителей других регионов страны растет. «Россия заняла второе место в мире по скачиваниям VPN-сервисов, в марте-июле она по этому показателю уступила только Индии», — передает РБК со ссылкой на данные AppMagic — сервиса по анализу рынка мобильных приложений.

Судя по данным в отчете Positive Technologies за первый квартал этого года, учетные данные клиентов VPN-сервисов похищают в каждом пятом случае. В 26% случаев это приводит к прямым финансовым потерям.

Севастопольцы также нередко становятся жертвами мошенников, в том числе из-за утечки и похищения личных данных. Эту информацию подтверждают в УМВД России по Севастополю. Так, в ведомстве отметили, что за минувшую неделю сотрудниками полиции зарегистрировано 22 факта дистанционных мошеннических действий, из которых три совершено путем установки приложений удаленного доступа.

Возврат к списку