Инвалиды-колясочники смогут добираться на городские пляжи на соцтакси

Инвалиды-колясочники смогут добираться на городские пляжи на соцтакси


Правительство Севастополя разработало возможность доставки инвалидов-колясочников на городские пляжи. Теперь этим займется служба социального такси.
Инвалиды-колясочники смогут добираться на городские пляжи на соцтакси

Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства.

«Учитывая уникальные природные особенности Севастополя, летом все хотят отдыхать у моря. Однако не все люди по состоянию здоровья могут самостоятельно прийти на пляж. В связи с этим для обеспечения условий беспрепятственного доступа инвалидов к местам отдыха в перечень социально значимых объектов, куда можно добраться на «социальном такси», включены городские пляжи», — рассказал и.о. директора департамента труда и социальной защиты Станислава Борисенко.

За прошедший год услугой «Социального такси» воспользовались более пяти тысяч севастопольцев с ограниченными возможностями здоровья. В Севастополе бесплатная услуга социального такси рассчитана на восемь льготных категорий: среди них инвалиды войны, инвалиды I, II и III групп, имеющие ограничение способности к передвижению, дети-инвалиды, инвалиды по зрению и другие.

Сегодня в городе работает четыре спецмашины, оборудованные подъемниками. Услугу «Социальное такси» оказывает ГУП «Севэлетроавтотранс им. А.С. Круподёрова» в круглосуточном режиме.

 

Возврат к списку